Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
«Москву» и «Москву-Сити» достроит Дерипаска
«Базовый элемент» покупает австрийскую компанию Strabag
«Базовый элемент», управляющий активами Олега Дерипаски, объявил вчера о покупке 30% акционерного капитала австрийской строительной компании Strabag за 1,2 млрд евро. Как говорится в сообщении российской компании, «покупка будет осуществлена в основном через увеличение уставного капитала Strabag и в меньшей степени через приобретение акций у нынешних акционеров компании». Западные информагентства передали, что исполнительный председатель Strabag Ханс-Питер Хазелштайнер провел вчера пресс-конференцию в Вене по поводу появления в компании нового акционера. По его словам, в перспективе интенсивное сотрудничество между Strabag и работающим в России строительным холдингом Олега Дерипаски «Главмосстроем» может создать на российском строительном рынке единственного крупнейшего игрока с оборотом около 2 млрд евро.

Strabag уже активно работает в России, в частности, участвует в реконструкции гостиницы «Москва», реализации проекта «Москва-Сити», строительстве и реконструкции зданий и инфраструктурных объектов. Кстати, компания была соперником структур г-на Дерипаски в конкурсе на реконструкцию аэропорта в Сочи, который в итоге выиграл «Базэл». Сейчас Strabag претендует на участие в строительстве делового центра «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, участие российского капитала в австрийской компании увеличит ее шансы победить в конкурсе.

«Базовый элемент» заявляет, что «приветствует равноправное взаимовыгодное сотрудничество со Strabag, и выражает уверенность, что оно позволит открыть новые значительные возможности в России и других странах бывшего Советского Союза». «Технологические инновации и разработки Strabag и опыт работы в России «Базового элемента» создадут положительную синергию», -- резюмирует сообщение.

Предполагается, что г-н Дерипаска получит 28,5 млн акций компании, из которых 25 млн будут выпущены в виде допэмиссии, в результате которой уставный капитал компании вырастет до 95 млн акций. Остальные акции будут проданы действующими акционерами. Каждая акция обойдется г-ну Дерипаске примерно в 42 евро. Деньги, вырученные от продажи допэмиссии, а это 1,05 млрд долл., Strabag планирует израсходовать на инвестиции.

После завершения сделки «Базовый элемент», говорится в сообщении компании, станет «третьим равноправным акционером совместно с Raiffeisen Bank (точнее, консорциумом Raiffeisen Bank и австрийской группы Uniqa Versicherung. -- Ред.) и с семьей Хазелштайнер». До заключения договора с г-ном Дерипаской клан Хазелштайнеров контролировал 50,1% уставного капитала Strabag, а Raiffeisen-Uniqa -- остальные 49,9%. Для завершения сделка должна быть одобрена соответствующими антимонопольными регулирующими органами.

Приход Олега Дерипаски в качестве акционера Strabag, оборот которой за 2006 год достиг 10,8 млрд евро, заставил руководство отложить на неопределенное время первичное размещение акций компании на биржах (планировалось разместить блокпакет), которое было намечено на лето этого года.

Strabag и прежде заявляла о намерениях стать крупнейшей строительной компанией в Европе, в том числе через экспансию на российский рынок. Кстати, всего две недели назад Strabag объявила о намерении создать СП с Deutsche Bank, которое смогло бы участвовать в реализации крупных инфраструктурных проектов российского правительства. В настоящее время зарубежные эксперты отмечают в России настоящий строительный бум. По предварительным данным, только за первый квартал этого года объем строительства в России вырос на 22,7%.

Анна ЛАНДЕР