Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
Чернобыльский шлях Крамера
США предлагают Белоруссии выбрать путь
Сегодня вечером белорусская оппозиция проведет традиционную акцию протеста «Чернобыльский шлях», приуроченную к очередной годовщине аварии на АЭС. Накануне оппозиционные лидеры посетили пострадавшие районы. «Мы побывали в деревнях, куда не ездят правительственные чиновники. Этих деревень даже нет на карте, но здесь живут люди», -- рассказал «Времени новостей» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его словам, «акция пройдет в память людей, которых уже нет, и в поддержку тех, кто продолжает жить в условиях радиационной угрозы. Поэтому мероприятие должно быть максимально мирным, даже если это не устроит тех, кто смотрит на оппозиционные акции исключительно как на противодействие».

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер вчера в Минске отметил, что власти должны позволить оппозиции спокойно провести демонстрацию. По его словам, это является одним из условий потепления отношений между Вашингтоном и Минском. США также настаивают на освобождении всех без исключения политических заключенных, наличие которых Минск отрицает, и прекращении преследований активистов оппозиционных организаций. По мнению Вашингтона, власти не должны препятствовать проведению намеченного на май Конгресса демократических сил, на котором оппозиция намерена выработать программу, с которой пойдет на парламентские выборы 2008 года.

«У правительства есть два пути. Один может привести к улучшению отношений между Белоруссией и США путем конкретных шагов... Если эти шаги не будут предприняты, боюсь, что наши отношения ухудшатся», -- заявил мистер Крамер. Ухудшение отношений может, в частности, означать расширение списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов.

Накануне Александр Лукашенко сказал, что Белоруссии «не нужны инспекторы, контролеры или учителя». И все же желание Минска наладить отношения с Западом в последнее время явно возросло. Вчера стало известно, что Белоруссия дала согласие на открытие представительства Еврокомиссии в Минске. Обсуждение этого вопроса продолжалось много месяцев.

Наиболее любопытным событием выглядит встреча Дэвида Крамера с заместителем главы администрации белорусского президента Натальей Петкевич. Уже сам факт ее проведения по инициативе белорусской стороны свидетельствует о заинтересованности Минска в развитии отношений с Вашингтоном. Необычным был и формат встречи. Крамер рассказал, что она не была запланирована заранее и прошла в неформальной обстановке в кафе. Представитель госдепа предположил, что г-жа Петкевич хотела получить сведения из первых рук, и рассказал, что использовал возможность «донести информацию о позиции США как можно точнее».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия