Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
Острые углы «облагородят»
Позитивных эмоций апрельское телевидение подарило крайне мало. Традиционно порадовал «Дежурный по стране» Михаил Жванецкий («Россия»), ярко и жестко оценивающий российские реалии. С экрана государственного канала его сентенции о том, что «выборы напоминают однополый брак, так как и речи у них одинаковые, и лица», или что «коррупция не может заканчиваться где-то посередине», звучат особо неожиданно и в современных реалиях даже смело.

«Галилео» на СТС оказался живым, познавательным и нескучным тележурналом. Большая заслуга в этом ведущего Александра Пушного. Жаль, что такая простая идея пришла в голову не нашим телевизионщикам, а иностранным.

Андрей Лошак (НТВ, «Профессия -- репортер») очень оперативно снял хороший фильм про массовый расстрел студентов в Вирджинии. Но почему-то заморская трагедия оказалась достойной эфира канала, когда-то делавшего ставку на объективную информацию, а массовые избиения ОМОНом простых россиян решили не заметить.

Живой дух телевизионных политических дебатов «Бойцовского клуба» («ТВ-Центр») и раскаленная атмосфера в студии продемонстрировали, что благодаря несрежиссированности и неконтролируемости на экран пробирается нормальная жизнь, в которой есть и острые углы, и неудобные темы. Народу это понравилось -- рейтинги зашкаливали. Но такая жизнь на современном телевидении не в почете -- руководство канала программу закрыло после второго выпуска, пообещав облагородить, то есть сделать похожей на все остальное ТВ.

Евгений Кузин, агентство «Телекоп»