Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
Освещение и отемнение
В день ухода из жизни Бориса Ельцина основные телеканалы переверстали свою сетку, чтобы отдать дань уважения первому президенту России. Все правильно. Но только это те самые каналы, которые последние семь лет планомерно переверстывали сетку, изымая из нее общественно-политические программы, закрывая передачи независимых журналистов, не пуская в эфир людей с оппозиционными взглядами, то есть отказываясь от главной ценности эпохи Ельцина -- свободы слова.

Поэтому что можно обсудить из телевизионных событий в апреле? Звезд, которые в цирке? Или звезд, которые на ринге? Наверное, лучше будущих звезд, которых выявит «Минута славы». Замечательная программа. Она вместо надоевших звезд эстрады вывела на экран совершенно других талантливых людей. Но не могли бы ее создатели сделать еще и политическую версию? Чтобы хоть раз в неделю хоть в течение минуты мы видели на экране каких-нибудь других политиков. Пусть мы будем осознавать, что до финала им не дойти. И уж тем более не победить ни в каком голосовании. Даже в SMS.

Гарри Каспаров удостоился в апреле «минуты славы» на центральных каналах (вернее, это были даже секунды). О том, что показывали информационные программы в субботу, 14 апреля, сказано много. Можно добавить, пожалуй, лишь одну деталь. «Вести Москвы» в день «Марша несогласных» начали программу с репортажа с Пушкинской площади. Услышав первые слова «Пушкинская площадь», зритель мог обомлеть от уровня демократии и свободы слова: прямо с кровавых событий начинают выпуск! Но уже следующие слова возвращали его в телевизионную реальность: речь шла о строительстве торговых рядов на Пушкинской площади и некой группе граждан, выражающей протест по этому поводу.

На таком фоне порадовало появление в апреле мультипликационного канала для взрослых «2х2». Во-первых, оригинальная идея. А во-вторых, создатели «2х2» оказались честнее своих коллег. Они вышли к зрителю с призывом, подходящим практически для всего сегодняшнего телевидения, -- выключить мозг и включить телеканал.

Персоной месяца (причем из месяца в месяц этот пункт может не менять содержания) является Марианна Максимовская. Она единственная объективно показала «Марш несогласных». Это было именно освещение политических позиций организаторов марша. На остальных каналах было их отемнение.

Юлия Ларина, «Огонек»