Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
Стакан и экскурсия
Российские демографы заинтересовались швейцарским опытом адаптации мигрантов
Очередную попытку убедить власть в губительности репрессивной миграционной политики предприняли вчера ученые-демографы. Вчера на конференции по проблемам миграции в Российском общественно-политическом центре специалисты на примерах пытались доказать, что в государственных интересах сегодняшней России не сокращать количество приезжих, а активно заниматься их адаптацией к реалиям нашей страны.

«Миграция занимает пустующую нишу в социальной структуре, -- утверждает руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. -- При этом сами мигранты испытывают трудности адаптации в новой стране. Причем людям легче признать право на другой язык или другую веру, чем право на другой образ жизни, другой тип поведения, другие ценности».

Правда, конкретных предложений у демографов пока немного. Как признал г-н Вишневский, за последние 15 лет, что Россия была открыта для приезжих, не удалось ответить на все вопросы, касающиеся механизмов безболезненной адаптации. Этим наша страна отличается от других европейских государств, которые столкнулись с проблемой несколько десятков лет назад и за это время уже успели выработать не только стратегию, но и конкретные технологии ассимиляции чужестранцев. Одной из таких стран является Швейцария, которую на конференции представлял не исследователь, а чиновник -- руководитель департамента по миграции Цюриха Кристоф Мейер. «Говоря об интеграции, надо отталкиваться от реальности, -- сказал г-н Майер. -- Иногда бывает очень трудно исходить из свершившегося факта, что эти люди уже здесь, они уже живут, уже остались. Вопрос не в том, хотим мы этого или не хотим, а в том, как сделать наше сосуществование нормальным».

В Швейцарии, по его словам, сегодня живет 20,5% иностранцев и 27,9% граждан, родившихся за пределами страны. Поэтому миграция касается всего общества, и общество должно быть в курсе проблемы. Г-н Мейер рассказал о необычных для сегодняшних российских реалий вещах. Например, о том, что «вновь прибывших» встречают бокалом вина, небольшой вводной лекцией и экскурсиями. Что в школах не разрешается спрашивать, легально или нелегально проживает в стране семья ученика. И что даже общественный транспорт считается таким же важнейшим элементом интеграции, как курсы изучения языка. «Если место, где живут иностранцы, труднодоступно, это может усугубить их изоляцию, привести к созданию гетто», -- сказал он.

Российские демографы полагают, что опыт Швейцарии может быть полезен и нашей стране. Однако очевидно, что осознание необходимости корректировки миграционной политики и перехода от чисток на рынках и строительства «потемкинских деревень» для якобы желающих вернуться соотечественников должно произойти в самых верхних слоях власти. «Интеграционная политика не может быть одним-двумя проектами, -- предупредил руководитель департамента миграции Цюриха. -- Это много направлений, которые следует разрабатывать одновременно. Поэтому нужна некая структура, чтобы координировать эту работу».

Ирина БЕЛАШЕВА