Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
На глубине канализации
Понравилось. Фильм Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» («Первый»). Все, оказывается, просто: отличный сценарий, замечательные актеры, талантливые композитор, оператор и художник. И конечно же режиссер, искреннее удовольствие которого от работы над фильмом не может не передаться зрителю. Плюс удачный показ вечером в пятницу, прежде «мертвая зона» недели.

Документальный фильм «Кто правит «Миром» («Россия»), показанный ко Дню космонавтики. Драматическая пятнадцатилетняя история орбитальной станции: и военные цели там отрабатывались; и в 90-х космонавтам из-за отсутствия возможности построить корабль, который смог бы снять их с орбиты, пришлось провести на ней лишние полгода.

«Изнасилованный город. 1937 год» («Документальное кино Леонида Млечина», «ТВ-Центр») -- страшная история нанкинской резни, устроенной японцами семьдесят лет назад. Подробностей ее мы, наверное, так и не узнали бы, если бы не Год Китая в России.

Два документальных фильма «Первого»: «Заменитель любви» -- о том, как людей заставляют покупать то, что им не нужно, -- заставил размыслить и над способами, которыми телевидение выдает зрителю за то, что ему необходимо, всякий второй сорт; «Шестой океан» -- о том, что человечество производит в год 13 млрд тонн органического дерьма, и что с ним делать, никто не знает, -- породил соображения и об объемах производства дерьма аудивизуального, и о том, куда оно в конце концов сливается.

Не понравилось. «Король ринга» («Первый»). Казалось, ниже, чем в «Цирке со звездами», опуститься уже нельзя. Оказалось, можно. Если «Цирк...» находится на уровне плинтуса, то этот «Король ринга» --уже где-то на глубине канализации. Впрочем, наблюдение за тем, как в первом выпуске Валдиса Пельша, представленного именно как «суперзвезда «Первого канала», отмутузил простодушный Пьер Нарцисс, отвечало глубинным чаяниям миллионов телезрителей. А вид его же во втором выпуске уже среди аналитиков заставил пожалеть весь «Первый канал» -- не только не ведают, что творят, но еще и комментируют содеянное устами того, кого в прямом смысле опустили на глазах всего честного народа-рейтингоносца. Участие же Познера в этой затее огорчает вдвойне -- долгое время его держали на канале за неглупого человека, и тем тяжелее оказалось разочарование. Впрочем, премия «ТЭФИ» всему этому, по-видимому, уже обеспечена, если, конечно, очередное ее вручение вообще состоится.

«Иваново детство» и «Зеркало», вспоротые рекламой в дни, когда отмечалось 75-летие Тарковского.

Персона. Владимир Меньшов сначала в трансляции вручения «Кинонаграды МТV-2007», а затем в новостях и аналитических программах. Вызывает уважение человек, сумевший сказать свое «нет» так, что его увидели и услышали.

Трехлетний Марк Вишня, мальчик с уникальными математическими способностями, столь раннее проявление которых вызывает законное беспокойство о его дальнейшей судьбе. («Минута славы», «Первый»).

Сергей Мигицко, Стас Рядинский и Вячеслав Тихонов в роли Господа Бога («Андерсен. Жизнь без любви», «Первый»).

Сергей Фомин, журнал «Телефорум»