Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
За многое на нашем телевидении становится невыносимо стыдно!
Месяц был богат на события и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Все больше нравится «Минута славы» на «Первом», удивительно позитивный проект, на 100% попадающий в атмосферу выходного дня. А вот апрельская премьера «Короля ринга» -- зрелище на любителя. Очень качественное, технологичное, но не совсем дотянутое по смыслу: то, что не только про бокс, понятно. Но про что еще?!. И все-таки жестокость и агрессивность, удары по лицу, априори заложенные в бокс, -- зрелище в прайм не для всех. Но, судя по высоким рейтингам именно у мужской аудитории, свой зритель у «Короля ринга» есть.

Сразу несколько интересных документальных работ: о космосе на «Первом канале», здесь же фильм о Тютчеве Льва Николаева из цикла «Гении и злодеи». На «Культуре» итальянский фильм «Тарковский снимает «Ностальгию». Фильмы Тарковского -- «Зеркало» на «Первом», «Иваново детство» на «России». Очень качественный советский кинопоказ на «Звезде», и здесь же уже неоднократно показанный фильм с песнями Булата Окуджавы. Отдельно радуюсь очередным сериям цикла Николая Сванидзе «Исторические хроники». И «Александр Фадеев», и «Ив Монтан» получились звенящими, жесткими и, как всегда, во многом актуальными дню сегодняшнему. И это, пожалуй, то немногое, что еще с точки зрения смелости может позволить себе сегодняшнее телевидение. За многое же на нашем телевидении становится просто невыносимо стыдно!

Первая неделя событий на Украине -- издевки и нагнетание страстей в эфире «Вестей». Дмитрий Киселев ежедневно просто заходился в пламенных комментариях, клеймя президентскую власть на Украине и отпуская уничижительные реплики в адрес Виктора Ющенко. С Марии Ситтель здесь спрос небольшой, она хоть и старалась быть под стать господину Киселеву, но ее хватало лишь на старательное чтение написанных текстов. Дебютант Константин Семен в «Вестях+» -- ведущий яркий и очень перспективный, но не мешало бы ему чуть поубавить идеологический пыл и личные оценки, иначе можно просто «сгореть» раньше времени.

Скандальная для российского телевидения ситуация, когда канал «Россия», показавший в своем эфире французский фильм «США: завоевание востока», отцензуровал его так, как было выгодно идеологической политике российской власти.

Ну а про то, как освещали или, точнее, «замолчали» «Марш несогласных» в Москве и Питере главные телеканалы, говорить не приходится! Называть жестокий разгон людей, удары дубинками и прочие издевательства действиями «в рамках закона» -- это за гранью журналистской профессии. С «Первым» и «Россией» уже давно все понятно. Но за НТВ с подставными провокаторами, придуманными для сюжета, просто совсем стыдно! Поразил и Владимир Познер. Не в «Короле ринга», а во «Временах»: вроде бы все правильно сказал и про власть, и про то, что нельзя запрещать людям выходить на улицы и высказывать свое мнение, а в конце возьми да и скажи, что, впрочем, все это «высокая политика» и он в ней ничего не понимает... Для человека, который столько лет занимается политической журналистикой, просто несерьезно, уж лучше бы тогда вообще не заводил эту тему. Спасибо хоть, что «Первый канал» в тех же «Временах» сказал про то, что над «Интерньюсом» и Мананой Асламазян нависла несправедливая угроза. Сказали не совсем так, как, наверное, было бы точнее, но все-таки сказали. Спасибо Марианне Максимовской и ее коллегам с РЕН ТВ за их честную журналистскую работу. И до, и после, и во время «Марша несогласных» они все показывали так, как было в реальности. И еще хочу отметить того же Николая Сванидзе, который в день смерти Бориса Ельцина в студии «Вестей» сказал о том, что первый президент России очень много сделал для свободы прессы и никогда ее не зажимал, даже если обижался смертельно. Аналогии прямые, а по нынешним временам звучит просто как крамола. Но думаю, что нет сегодня в России журналиста, который мог бы поспорить со Сванидзе.

Персона -- Борис Ельцин.

Арина Бородина, «Коммерсантъ»