Время новостей
     N°74, 26 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2007
ТВ открыто и сознательно солидаризировалось с властью
Телевизионный апрель оказался весьма скромен на события со знаком «плюс». Это, конечно же, программы памяти Андрея Тарковского и его фильмы, показанные основными каналами к 75-летию гениального режиссера (правда, как всегда, в ночи).

Это возобновившиеся после перерыва «Исторические хроники» Николая Сванидзе, добравшиеся до знаковых в нашей истории 1956-го и следующих за ним годов: в контексте происходящего сегодня они выглядят куда более актуальными, чем многие так называемые общественно-политические программы, предпочитающие обсуждать что угодно, кроме опасного настоящего, непредсказуемого будущего и наводящего на ненужные размышления прошлого (канал «Россия»). Это программы памяти Павла Луспекаева, демонстрирующие масштаб дарования и личности великого артиста («Первый канал», «Россия», «Культура»). Это сюжеты и фильмы, показанные в дни скорби по Борису Николаевичу Ельцину: в них наконец журналисты и соратники первого президента России позволили себе сказать слова безмерного уважения и благодарности за свободу, которую он дал всем нам, но которую мы потом без сопротивления сдали. Это документальный фильм Николая Сванидзе «БН» («Россия»), повторенный в день смерти Ельцина, где журналист сумел сказать все эти слова еще, слава богу, при жизни своего героя. Это «Неделя» Марианны Максимовской на канале Рен ТВ, каждый выпуск которой в последнее время воспринимается как гражданский подвиг, хотя на самом деле ведущая и журналисты программы просто делают то, чего давно уже не делает никто на «больших каналах»: профессионально выполняют свою работу, не врут, не передергивают, не замалчивают того, что реально происходит в стране.

Освещение федеральными каналами «Марша несогласных» окончательно переквалифицировало ТВ из средства массовой информации в Министерство Правды. ТВ открыто и сознательно солидаризировалось с властью и препарировало событие так, как выгодно ей. В этой же логике показ каналом «Россия» документального французского фильма «Revolution.com. Завоевание Востока».

Закрытие после первых двух выпусков программы «Бойцовский клуб» на канале «ТВ-Центр» свидетельствует о жутком страхе, который вызывают у телеруководителей и их кураторов свободные дискуссии, которые ведут не договороспособные записные участники большинства ток-шоу, а молодая и ершистая интернетовская аудитория. «Король ринга» -- еще одно бессмысленное и беспощадное «сногсшибательное» шоу («Первый канал»). Внеэкранное антисобытие -- обыск и фактическая остановка деятельности фонда «Образовательные медиа» (бывшее АНО «Интерньюс»), учившего региональных телевизионщиков делать профессиональное и ответственное ТВ. Видимо, по нынешним временам такое ТВ считается ненужным и даже вредным. Беспрекословное послушание -- вот истинная добродетель.

Персона. Борис Николаевич Ельцин -- вечная ему память.

Ирина Петровская, «Известия»