Время новостей
     N°70, 20 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2007
Приговор -- пять лет работ
Российскому отделению PricewaterhouseCoopers продлили лицензию
Один из крупнейших аудиторов на отечественном рынке -- компания «Прайсвотерхаускуперс Аудит», российское отделение PricewaterhouseCoopers, -- и дальше будет работать в России. Вчера Минфин продлил ей срок лицензии еще на пять лет. Таким образом, судебные разбирательства, связанные с делом ЮКОСа, и последовавшие затем отказы «АвтоВАЗа» и Минпромэнерго от сотрудничества с компанией не нанесли непоправимого ущерба бизнесу PricewaterhouseCoopers. Вполне возможно, что решение Минфина связано с тем, что за попавшего в опалу аудитора вступилось несколько российских госмонополий.

Проблемы у аудиторской компании начались в декабре прошлого года. Федеральная налоговая служба подала против нее судебный иск, обвинив в том, что, зная о существовании схем ухода от налогов в ЮКОСе, PwC представляла благоприятные заключения о деятельности нефтяного гиганта (аудитор проверял компанию в 2002--2004 годах). Уже в марте суд первой инстанции признал PwC виновной в пособничестве ЮКОСу в реализации схем ухода от налогов.

Судебное разбирательство в отношении уважаемой компании, проводящей аудит трети крупнейших представителей российского бизнеса, не могло не отразиться на ее имидже. К тому же, как свидетельствует предыдущий опыт, редко какой структуре, вовлеченной в дело ЮКОСа, удавалось выходить сухой из воды. Поэтому еще в начале года на рынке появились слухи о возможном прекращении работы PwC в России. И неприятности не заставили себя ждать. В начале апреля от услуг компании отказался «АвтоВАЗ», с которым аудитор сотрудничал с 1995 года. Совсем недавно Минпромэнерго признало работу PwC по аудиту затрат в рамках проекта «Сахалин-2» неудовлетворительной. В результате был проведен новый конкурс для выбора аудиторской компании, который выиграла российская компания «Финэкспертиза».

Компании уже случалось уходить из России. Впервые PriceWaterhouse вышла на отечественный рынок в 1913 году, но после революции свернула свою деятельность. Возобновлена работа была в 1989 году. С тех пор «большая шестерка» глобальных аудиторов превратилась в «четверку», в том числе за счет слияния PriceWaterhouse с Coopers&Lybrand (в 1998 году). А в 1999-м компания сыграла важную роль в российской истории: именно PricewaterhouseCoopers получила заказ на аудит взаимоотношений российского ЦБ и фирмы FIMACO. Удовлетворительное заключение поставило точку в разгоревшемся скандале.

Сегодняшнюю роль международного аудитора на российском рынке трудно недооценить -- среди клиентов PwC крупнейшие отечественные компании: РАО «ЕЭС», «Газпром», «Транснефть» и Сбербанк. Все они за последнее время подтвердили планы и дальше работать с аудитором. Не стал пересматривать итоги конкурса по аудиту за 2006 год и Банк России.

Как бы то ни было, дело ЮКОСа не стало для PwC новым 1917 годом. Не повторит PricewaterhouseCoopers и судьбу другого аудитора -- Arthur Andersen, «похороненного» после банкротства американского энергетического гиганта Enron. Хотя оба варианта, можно предположить, были по силам российским властям. Однако они решили по-другому. Причина скорее всего не столько в международном авторитете аудитора, сколько в осознании российскими властями масштабов этого авторитета.

В любом случае у PwC, очевидно, останется очень неприятный осадок от этой истории. Как, впрочем, и у всех других аудиторов, работающих на российском рынке. Власти им четко дали понять, что их бизнес зависит от того, с какими именно компаниями они сотрудничают.

Наталья РОМАНОВА