Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Третий срок - не брак
Россияне по-прежнему считают президентов царями
Две трети россиян -- квалифицированное, или, как еще принято говорить, конституционное большинство, -- согласны на третий срок и продление полномочий не только нынешнего президента России Владимира Путина, но и любого другого. Такие выводы позволяют сделать обнародованные вчера итоги апрельского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Две трети россиян (65%) позитивно относятся к предложениям председателя Совета Федерации, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова увеличить срок полномочий президента России. 30 марта, сразу после утверждения в должности спикера верхней палаты парламента на третий срок, г-н Миронов предложил увеличить срок полномочий президента РФ и предусмотреть, что одно и то же лицо может занимать пост главы государства три срока подряд. «Предлагаю увеличить срок до пяти, а может быть, даже до семи лет», -- пояснил тогда новоизбранный спикер. И добавил: «А увеличение количества сроков полномочий главы государства до трех стало бы «ответом на многомиллионные обращения наших граждан». Тогда же глава Совета Федерации предложил провести заочное всероссийское совещание на эту тему, собрав отзывы на свою инициативу от всех региональных законодательных собраний.

На предложение г-на Миронова сразу же отозвался глава конкурирующей партии "Единая Россия"-- спикер Госдумы Борис Грызлов, который сказал: «Любые заявления, которые делаются по поводу внесения изменений в Конституцию, мною не поддерживаются. Парламентское большинство в Государственной думе будет стоять на страже действующей Конституции». Теперь г-н Миронов в отстаивании этой точки зрения может опираться на мнение двух третей россиян, которые поддерживают его позицию в заочном споре с г-ном Грызловым.

По результатам исследования ВЦИОМ, лишь 24% респондентов выступают против продления срока президентских полномочий. Зато 69% россиян (даже больше, чем хотят продлить срок полномочий главы государства) одобряют внесение изменений в Конституцию, которые позволят действующему президенту избираться на третий срок. При этом число противников данной инициативы за последний год сократилось с 28 до 23%.

Фактически россияне до сих пор считают президентов царями, поскольку, если реализовать желания большинства населения, глава государства сможет править Россией 21 год -- три срока по семь лет. А применительно к Владимиру Путину, если считать первым семилетним сроком тот, который начнется с 2008 года (конечно, в случае внесения соответствующих поправок в Конституцию), -- 29 лет. В советской истории дольше у власти находился только Иосиф Сталин (31 год), и даже далеко не все российские монархи могут похвастать таким сроком правления.

При этом, разумеется, срок полномочий советских руководителей и российских царей не был ограничен никакими законодательными рамками. А разлучить их с властью могли только смерть, дворцовый переворот или революция, как это произошло с последним российским императором Николаем II. Так что три срока по семь лет в российских условиях -- это практически пожизненное правление.




Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7--8 апреля 2007 года по заказу фонда "Петербургская политика". Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина