Время новостей
     N°60, 06 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2007
Женское счастье
Единственный кандидат в мэры Волгограда, которого не критикуют, -- 23-летняя девушка
Выборы мэра Волгограда обещают быть весьма скандальными. "Единая Россия" исключила троих претендентов из партии за то, что они не согласились снять свои кандидатуры в пользу официального партийного выдвиженца Василия Галушкина, а теперь началась еще и война компроматов.

Из двадцати подавших заявки на участие в выборах главы администрации Волгограда удостоверение кандидата получила первая женщина -- топ-менеджер одной из местных фирм двадцатитрехлетняя Марина Цирюльникова. Наряду с ней свое участие в выборах подтвердили советник генерального директора фирмы «Волгоградоблгаз» Михаил Балабанов, заместитель председателя правления некоммерческой организации «Ассоциация «Деловой совет ЕврАзЭС» Александр Тюрин, депутат Волгоградской областной думы Роман Гребенников, депутат гордумы Волгограда Владимир Запарин, генеральный директор ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба» Сакит Аллахвердиев. Все они внесли денежный залог в размере 1 млн 50 тыс. руб. в кассу избиркома. Единственный кандидат от партии -- Василий Галушкин из "Единой России" -- по закону не обязан представлять в городской избирательный комитет деньги либо подписи избирателей в количестве одиннадцати с половиной тысяч.

В городе, несмотря на пакт о проведении «честных выборов» разворачивается нешуточная политическая борьба. Помимо бесплатных газет, прославляющих своих кандидатов на пост мэра, почтовые ящики горожан набиваются также анонимными письмами, сообщающими о "нехорошем" прошлом некоторых кандидатов. Так, предпринимателю и кандидату на пост мэра Олегу Михееву приписывается кража денег у Сбербанка, бывшему и.о главы администрации Роланду Херианову (назначенному вместо арестованного и до сих пор ожидающего приговора суда мэра Евгения Ищенко) -- неоправданная трата бюджетных средств. Бывшему председателю областной Думы (ныне депутату и кандидату в мэры) Роману Гребенникову-- семейственность в бизнесе.

Единственный кандидат, о котором не говорят вообще -- даже плохо, -- это Марина Цирюльникова. По возрасту девушке впору участвовать в конкурсах красоты, но она решила податься в большую политику. Хотя в городе поговаривают о ее принадлежности к штабу руководителя группы предприятий «Диамант» Олегу Михееву. Марине, как и другим зарегистрированным кандидатам, нужно будет получить не менее 5% голосов избирателей, чтобы вернуть свой залог. В противном случае деньги поступят в казну города-героя.

Жилищно-коммунальное хозяйство -- первейшая из проблем, которую пытаются решить местные отцы города. Злоупотребления в этой сфере вменяются в вину арестованному год назад экс-мэру Евгению Ищенко. А на днях едва увернулся от отколовшегося с крыши куска бетона депутат городской Думы Сергей Нижегородов. Дело было как раз под окнами его рабочего кабинета. Подобрав самый большой камень, который мог нанести смертельные ранения, г-н Нижегородов решил прийти с ним на заседание Думы и предъявить председателю профильного комитета. Но заседание в очередной раз было сорвано неявкой народных избранников.

Так что в борьбе за голоса избирателей могут пригодиться даже куски бетона, падающие с разрушающихся городских крыш.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград
//  читайте тему  //  Выборы в России