Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
Плата за усилия
«Северсталь» отчиталась об итогах года
«Северсталь» вчера объявила финансовые итоги 2006 года. «Прошедший год был крайне важен для создания платформы для будущего роста», -- заявил основной акционер и гендиректор компании Алексей Мордашов (ему принадлежит 82,3% «Северстали»). О том, что платформа могла бы быть еще мощнее, если бы состоялась сделка по слиянию с люксембургской Arcelor, он предпочел не вспоминать.

Основными достижениями года г-н Мордашов назвал увеличение доли акций компании в свободном обращении с 10,6 до 17,7%, консолидацию производственных активов, в том числе зарубежных (итальянского концерна Lucchini, купленного весной позапрошлого года), и изменение корпоративной структуры управления компанией. «Мы пригласили по-настоящему независимых директоров», -- отметил г-н Мордашов. Таковых в совете теперь пятеро из девяти, и, по словам главы компании, их роль уже ощутима.

Финансовым результатам прошлого года сложно дать однозначную оценку: при сокращении чистой прибыли компании на 30,4%, до 1,181 млрд долл., выручка и показатель EBITDA (операционная прибыль с учетом износа и амортизации основных средств) выросли. Выручка -- на 19,1%, до 12,423 млрд долл., EBITDA -- на 4,7%, до 2,987 млн долл., правда, с учетом вновь консолидированных активов. В то же время операционная рентабельность компании сократилась с 22,2 до 15,7% из-за подорожания сырья и электроэнергии, увеличения расходов на оплату труда, слабых результатов добывающих предприятий, роста себестоимости и издержек. Более высокие налоги в Евросоюзе по сравнению с российскими отразились на сумме налоговых отчислений компании за прошлый год. И поэтому в сумме в 2006 году начисленный налог на прибыль составил 543 млн долл. Таким образом, эффективная налоговая ставка равна 31% (в 2005-м -- 23,6%). В компании объясняют это как раз консолидацией зарубежных активов (Lucchini). Основной причиной снижения чистой прибыли за прошлый год называют переоценку основных средств, повлекшую за собой «дополнительное обесценение на 300 млн долл.». Факторами, негативно повлиявшими на деятельность компании в прошлом году, «Северсталь» считает неблагоприятную конъюнктуру в первом полугодии.

Несмотря на снижение чистой прибыли по итогам прошлого года, «Северсталь» увеличивает дивиденды акционерам. Как рассказал журналистам финансовый директор компании Михаил Носков, прошедший на днях совет директоров «Северстали» рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить итоговые дивиденды 5 руб. на акцию. По его словам, объем дивидендов будет выше, чем в 2005-м, и составит около 33% от чистой прибыли компании, хотя доход на акцию, согласно материалам компании, снизился на 31,7%, до 1,27 долл. Общая же сумма начисленных дивидендов, если их утвердят акционеры, с учетом выплаченных по итогам работы за девять месяцев (194,5 млн долл.) составит примерно 386 млн долл., что на 22% превышает прошлогоднюю. По словам г-на Носкова, для акционеров «Северстали» прошлый год был стратегически важным и потребовал принять принципиальные решения, так что они вправе получить более высокие дивиденды.

За год компания смогла снизить объем внешнего долга с 922 млн до 154 млн долл., в развитие собственного производства инвестировала 1,244 млрд долл. Сопоставимый объем инвестиций, по словам г-на Мордашова, запланирован на этот год.

Одной из основных целей в этом году он обозначил консолидацию на балансе компании недавно приобретенных металлургических активов за рубежом. Это прежде всего завод по производству плоского проката для автопрома SeverCorr (60% -- доля в СП с американской SteelCorr), который планируется запустить осенью этого года. Г-н Мордашов пообещал также, что итоги работы компании в этом году будут «не хуже тех, что обещают сегодня аналитики». Этому должны способствовать хороший прогноз цен на сталь во всех важнейших регионах, начало работы «Севергала» и Ижорского трубного завода, а также реконструированной печи №5. По словам г-на Мордашова, в нынешнем году предприятия «Северстали» планируют произвести 18,6 млн тонн стали против 17,6 млн тонн в прошлом. Это означает прирост производства на 5,7%. Приоритеты компании в текущем году, сказал г-н Мордашов, -- «улучшение показателей и дисциплинированный подход к слияниям и поглощениям».

Кроме того, вчера «Северсталь» объявила о том, что входящая в ее структуру Lucchini договорилась о продаже за 215 млн евро бывшим владельцам комбината, семье Луккини, непрофильного подразделения Lucchini Sidermeccanica SpA, специализирующегося на производстве железнодорожных колес. В компании это решение объясняют благоприятной рыночной конъюнктурой.

Анна ЛАНДЕР