Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
Саммит с усами
Эдуард Россель назначил вице-губернатора по борьбе с мэром Свердловска
Свердловский губернатор Эдуард Россель, отказавшийся в 2004 году менять вслед за федеральными властями структуру регионального правительства, теперь решился на реформу. Правда, поводом стало не согласие с политикой президента России Владимира Путина (г-н Россель с ней и так, разумеется, согласен), а желание главы области удивить иностранных политиков. Или, как утверждают политологи, мечта увеличить собственную власть за счет смены мэра Екатеринбурга.

Оба эти варианта связаны с одним решением г-на Росселя -- своим указом он ввел в правительстве должность вице-премьера по подготовке Екатеринбурга к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (этот альянс создан летом 2001 года, в него входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. -- Ред.). Областной лидер убежден, что очередной саммит ШОС в 2009 году пройдет в Екатеринбурге и поэтому за оставшееся до события время нужно преобразить город. Еще месяц назад, когда на расширенном заседании правительства Эдуард Россель только озвучил идею введения новой должности, он говорил: «Объем работ очень велик. Нужно составить единый план для государственных структур и предпринимателей, учесть в нем планы всех организаций, согласовать графики ввода в эксплуатацию новых зданий».

В течение месяца шли переговоры, и вот большой противник кадровых перестановок г-н Россель подписал указ о назначении вице-премьером Олега Гусева, последние три года возглавляющего Южный управленческий округ (аналог полпредств в федеральных округах, только созданный задолго до введения представительств президента). Теперь чиновнику предстоит курировать строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Кольцово, а также строительство гостиницы «Хайят», в которой будут жить президенты всех стран - -участниц ШОС. Г-н Гусев будет отвечать и за более ранние по времени события: в сентябре этого года в Екатеринбурге пройдет десятое заседание региональной антитеррористической структуры ШОС, а в будущем году должны собраться министры иностранных дел стран -- участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Однако в регионе многие видят в назначении Олега Гусева больше политики, нежели хозяйственного расчета. Дело в том, что четыре года назад в Свердловской области происходили похожие события. Тогда, накануне выборов мэра Екатеринбурга, в правительстве появился пост вице-премьера по развитию города. Его занял Юрий Осинцев, работавший также министром внешнеэкономических отношений. Новая должность позволяла ему часто появляться на телеэкранах, комментируя положительные изменения в жизни Екатеринбурга и критикуя мэрию за недочеты. Вскоре он стал кандидатом в мэры, получив широкую поддержку областной власти.

Однако стать градоначальником г-н Осинцев не смог -- в тяжелой борьбе действующий мэр и давний противник губернатора Росселя Аркадий Чернецкий победил соперника. Правительственный кандидат ушел в депутаты, а также участвовавший в кампании и занявший третье место Олег Гусев в качестве вознаграждения получил пост управляющего Южным округом.

Комментируя схожесть ситуаций (выборы мэра Екатеринбурга предстоят весной 2008 года), Эдуард Россель пообещал журналистам, что в этот раз с вице-премьерством будет «немного не так». Но не стал отрицать, что теперь уже вице-губернатор Олег Гусев может пойти на выборы: «По Конституции РФ любой человек может избираться, и это будет личным решением человека. Если он решит пойти, я не могу запретить. Конституция дает свободу».

Пока в мэрии Екатеринбурга дипломатично приветствуют назначение Олега Гусева. Руководитель пресс-службы администрации Константин Пудов поясняет: «Мы рассматриваем это назначение в контексте наших собственных заявлений о том, что в городе есть ряд объектов, которые необходимо закончить к саммиту ШОС, и сделать это в одиночку для нас проблема. Нужно дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов. Нужны дополнительные лоббистские ресурсы. Если в правительстве появился человек, который будет заниматься исключительно этими вопросами, мы можем только приветствовать такое назначение. Любой успех этого руководителя, который станет успехом города, будет принят нами с благодарностью».

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург