Время новостей
     N°56, 02 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2007
Без оптимизма
Акции из допэмиссии Сбербанка начали торговаться в РТС
Торги акциями дополнительного выпуска Сбербанка в количестве 2 586 948 штук стартовали в РТС в минувшую пятницу (на ММВБ они начнутся сегодня). По итогам дня они потеряли полпроцента (то есть торговались не ниже рынка) -- стоимость одной бумаги снизилась на 20 долл., до 3565 долл. Это не самый плохой результат, если учесть, что в целом на торгах в пятницу отмечалась фиксация прибыли и объем покупок был небольшим. Но на ближайшую перспективу участники рынка прогнозируют им не самую удачную динамику, поскольку, во-первых, существует избыток предложения, а во-вторых, грядет IPO конкурента -- ВТБ. Впрочем, фундаментальные показатели говорят о привлекательности бумаги в будущем.

Как известно, 27 марта наблюдательный совет Сбербанка утвердил итоги размещения акций, а 29 марта результаты допэмиссии зарегистрировал Центробанк. Акционеры банка выкупили 64% дополнительной эмиссии, заплатив 146,3 млрд руб. за 1,643 млн акций. 99% акционеров, решивших реализовать преимущественное право выкупа, оплатили свои заявки. В результате размещения доля Центробанка в капитале Сбербанка сократилась с 64 до 60% обыкновенных акций.

«В пятницу цены на акции Сбербанка не показали выраженной динамики, объем торгов был низким», -- говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Константин Драчев. Объем торгов по бумаге составил 713 тыс. долл. против 6,47 млн долл. днем ранее.

В ближайшее время динамика банковской «голубой фишки», вероятно, останется негативной. «2,6 млн акций допэмиссии, выброшенные на рынок, будут давить на котировки акций Сбербанка, -- отмечает старший аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий. -- Ведь спрос был удовлетворен в ходе размещения: тот, кто хотел, уже приобрел акции банка, а предложение возросло». Иными словами, рынку потребуется время, чтобы переварить возросшее число акций. Кроме того, на акциях Сбербанка может негативно отразиться предстоящее размещение ВТБ. По мнению аналитика, главный конкурент Сбербанка на фондовом рынке может привлечь до 170 млрд руб. и оттянуть на себя средства инвесторов.

Впрочем, г-н Осадчий указывает на фактор, который в дальнейшем может положительно сказаться на динамике акций Сбербанка. Собственный капитал банка, составлявший 12 млрд долл., в результате допэмиссии увеличился на 9 млрд долл., то есть на 75%. А капитализация -- только на 13%. «Судя по ключевому банковскому показателю -- отношению капитализации к собственному капиталу, Сбербанк недооценен, -- считает г-н Осадчий. -- В данном случае этот показатель равен 3,7, тогда как у банка «Возрождение», например, он превышает 6, хотя его инвестиционная привлекательность существенно ниже».

По мнению эксперта, в ближайшей перспективе, по крайней мере до завершения первичного размещения акций ВТБ, бумаги Сбербанка могут торговаться ниже рынка, однако в дальнейшем при отсутствии внешнего шока они должны подняться.

С учетом последних данных аналитики «Атона» прогнозируют цену обыкновенных акций Сбербанка на уровне 4658 долл. на конец года, а привилегированных -- 69,86 долл. То есть потенциал роста составляет 28 и 29% соответственно. По оценкам г-на Осадчего, справедливая стоимость обыкновенной акции Сбербанка составляет 4200 долларов.

Николай КОЧЕЛЯГИН