Время новостей
     N°54, 29 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2007
Киргизия снова накануне перемен
Противостояние между властью и оппозицией в Киргизии перешло вчера в фазу, которую иначе как рассыпанием властных структур назвать сложно. С утра из Бишкека стали поступать сообщения, что президент Бакиев отправил в отставку пятерых членов правительства, возглавляемого Азимом Исабековым. Среди них вице-премьер Данияр Усенов, чье имя было на устах киргизской элиты из-за громких обвинений в коррупции. Затем к списку отставников прибавилось еще два министра.

Спустя еще час премьер Исабеков объявил, что решение об отставках принимал он сам «в целях воплощения в жизнь слов президента о готовности идти навстречу оппозиции в вопросе проведения реформ». Еще через некоторое время новость о своем увольнении категорически опроверг вице-премьер Данияр Усенов, находящийся в одной из больниц Бишкека в связи с обострением диабета: «Президент Кыргызстана мне позвонил и сказал: выздоравливай, ты мне нужен в строю полный сил».

Но ситуация стала еще более интригующей, когда выяснилось, что накануне, 27 марта, премьер Исабеков неожиданно прибыл в штаб «Объединенного фронта» и попросил аудиенции у его лидера Феликса Кулова. «Мы говорили о ситуации в стране», -- рассказал премьер в интервью информагентству 24.kg. И поспешил при этом отвергнуть подозрения в том, что общался с Куловым по просьбе президента: «Я поехал по собственной инициативе и доложил главе государства, что встречался с лидерами «Объединенного фронта». Курманбек Бакиев сказал, что готов в любое время встретиться с Феликсом Куловым для начала переговоров».

Подтверждений этому со стороны самого Бакиева не поступало. Неясно пока и другое: что стало причиной решения об отставке (или такой попытки) части правительства? Было ли это требование Кулова либо стремление президента расчистить площадку для формирования коалиционного правительства с участием конструктивной оппозиции из движения «За реформы»? Кризис во властных структурах стал усугубляться после заявления Кулова 26 марта, что в стране «11 апреля произойдет мирная передача власти -- конституционным путем».

Жесткая позиция экс-премьера, еще недавно соратника президента Бакиева, стала реакцией на телеобращение главы государства 23 марта. Его вялостью и малопродуктивностью оказалась разочарована даже та часть так называемой конструктивной оппозиции из движения «За реформы», которая пыталась дать шанс президенту сохранить кресло в случае объявления им о начале новой конституционной реформы. В результате это движение позавчера оказалось расколото, и оппозиционная инициатива твердо переместилась в лагерь куловского фронта. Его требование неизменно: добровольная отставка Бакиева и досрочные президентские выборы.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии