Время новостей
     N°53, 28 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2007
Неуставные предложения
Академики не согласились ввести возрастной ценз для руководителей
Российские академики продолжают борьбу за право оставаться на руководящих постах пожизненно -- как для себя, так и для директоров институтов, входящих в систему Академии наук. Вчера, в ходе первого дня заседаний общего собрания РАН делегаты чуть ли не первым делом исключили положение о возрастном цензе из проекта устава -- главного законодательного документа академии, который они должны окончательно одобрить уже сегодня. По сути, этот шаг означает новый виток противостояния между академией и Министерством образования и науки. Ведь голосовавшие члены РАН отказались от того проекта устава, который был предложен им министерством.

Делегаты академического съезда, две трети которых, по признанию самого президента РАН Юрия Осипова, уже перешли 70-летний рубеж, проголосовали за отмену возрастного ценза почти единогласно. Хотя параллельно в речах звучали призывы и к омоложению кадров. В частности, главный ученый секретарь РАН Валерий Костюк отметил, что «омоложение российской науки идет медленными темпами». Однако академики, защищая свою версию устава, ссылаются на отсутствие «верхнего» возрастного порога в российском трудовом законодательстве. «Пока пункт о возрастном цензе не появится в Трудовом кодексе, его не будет и в уставе», -- пояснил вчера ИТАР-ТАСС вице-президент РАН Геннадий Месяц.

В то же время г-н Месяц считает, что устав наверняка сегодня будет утвержден, а это значит, что РАН, оставляя своим руководителям право переизбраться еще на один срок, все же идет на уступки правительству. И соглашается с тем, что глава академии будет утверждаться президентом России, а для контроля финансовых и имущественных вопросов жизнедеятельности научного сообщества будет учрежден наблюдательный совет (в него должны войти по три представителя от РАН и правительства, и по одному -- от Госдумы, Совета Федерации и президентской администрации). Именно такие поправки в устав предполагает обновленный в прошлом году закон «О науке».

Цель всех этих преобразований, наряду с сокращением численности академических сотрудников, заключалась в том, чтобы превратить РАН из закрытого в себе учреждения в институт развития отечественной экономики, построенной на знаниях. Министр образования и науки Андрей Фурсенко настаивал при этом на установлении возрастного ограничения для руководителей НИИ (до 65-летнего возраста) и управляющих РАН (до 70-летнего возраста). По его мнению, наука нуждается в обновлении кадрового состава. И проблема молодых ученых не в том, что низки заработки (хотя ради их увеличения и проводятся сокращения, которые к 2008 году должны освободить пятую часть имевшихся ранее в РАН бюджетных ставок), а в том, что при засилье заслуженных «ветеранов» у них практически отсутствует потенциал роста.

С первых же дней правительственная программа модернизации РАН вызвала жесткую войну в информационном поле между академиками и чиновниками. Временное перемирие было достигнуто благодаря обещанию чиновников не проводить массового сокращения институтов, а также некоторой поддержке со стороны президента РАН Юрия Осипова, справившего в прошлом году свой 70-летний юбилей. Однако вчерашние правка устава и споры о необходимости остановить сокращение, на чем настаивают академические профсоюзы, показали, что борьба продолжается.

Кирилл ВАСИЛЕНКО