Время новостей
     N°52, 27 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2007
Где вето -- там и импичмент
Американские сенаторы бросают вызов Бушу
В сенате США началось обсуждение законопроекта о выводе американских войск из Ирака. Борьба ожидается по вопросу о сроках ухода. Диапазон мнений широк. В сенатском варианте говорится, что войска США должны покинуть Ирак до 31 марта 2008 года. Однако некоторые сенаторы-республиканцы намерены сделать все, чтобы вообще исключить хронологию из текста документа. Их позицию выразил сенатор-республиканец от штата Миссисипи Трент Лотт. По его словам, у республиканцев в сенате хватит голосов, чтобы исключить из законопроекта пункт, «привязывающий вывод к конкретной дате».

Однако дебаты идут не только по срокам. Как ни парадоксально, сенаторы обсуждают вывод войск из Ирака в одном пакете с запросом президента Джорджа Буша о дополнительных ассигнованиях. Они предложены в сумме 124 млрд долл., из которых на войну в Ираке и Афганистане Пентагону обещаны в текущем году 100 млрд. Остальные деньги пойдут пострадавшим от стихийных действий в США.

Увязать сроки вывода и дополнительные ассигнования сенаторам предложили их коллеги из нижней палаты конгресса США. Палата представителей проголосовала за свой вариант законопроекта на эту тему 23 марта. Замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в беседе с «Временем новостей» объяснил этот парадокс просто: "Палата представителей с легкостью поддержала требование Буша о выделении дополнительных ассигнований как раз потому, что их хватит на сворачивание войны в Ираке и вывод оттуда американских войск". Иными словами, Бушу дадут дополнительные миллиарды не на войну в Ираке, а на ее прекращение.

Тем более что члены палаты представителей уже установили свой срок ухода США из Ирака -- к сентябрю 2008 года. А чтобы окончательно «добить» президента, они включили в свой вариант документа примечательную оговорку. Она предусматривает досрочный вывод войск из Ирака в том случае, если иракское правительство не выполнит свои обязательства обеспечить безопасность в стране. Досрочно -- значит до конца текущего года.

«Это исторический момент для нашей страны», -- так прокомментировала попытку конгресса остановить войну, в которой США уже потеряли 3230 человек, спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси. Действительно речь идет о первой подобной акции со времен вьетнамской войны.

Однако Виктор Кременюк предвидит немало сложностей. В беседе с «ВН» он отметил, что «судьба законопроекта зависит от поведения при голосовании в сенате некоторых сенаторов-демократов и их независимого коллеги Джозефа Либермана». Если демократам в сенате удастся отстоять пункт о выводе войск США из Ирака, то обеим палатам конгресса предстоит согласовать свои тексты. После этого обобщенный документ поступит на подпись президенту Бушу. А глава Белого Дома в субботнем радиообращении к стране предупредил, что прибегнет к праву вето, если конгресс обставит выделение дополнительных средств на войну сроками вывода войск.

«В случае вето демократы наверняка попытаются повторно провести закон через конгресс, и тогда конфликт по поводу войны в Ираке перейдет в плоскость борьбы конгресса и президента. Если мнение конгресса будет поддержано массовыми демонстрациями, то президент Буш и республиканцы могут проиграть. Тогда, возможно, сработает и угроза импичмента, о чем предупредил в воскресенье член сенатского комитета по иностранным делам Чак Хэгел. Хотя он и республиканец, но постоянно критикует Буша», -- объяснил "ВН" российский американист.

Виктор ВОЛОДИН, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис