Время новостей
     N°46, 19 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2007
Памяти Иллариона Голицына
В Москве в результате трагического случая погиб художник Илларион Голицын. В 2003 году президент России Владимир Путин поздравлял мастера с 75-летием. Илларион Владимирович Голицын был славен тем чистосердечным благородством, которое усвоено нами в основном по литературе о дворянской России пушкинской поры. В реальности такие люди встречаются редко.

Родословная художника впечатляет. Происходил Илларион Владимирович из княжеского рода Голицыных-Шереметевых, был правнуком Владимира Михайловича Голицына и сыном художника-графика, моряка и изобретателя Владимира Михайловича-младшего, замученного в концлагере города Свияжска в 1943 году. Что повлияло на выбор дела всей жизни? Оказывается, галерея фамильных портретов! Художник вспоминал: в раннем детстве «...моя кроватка была под портретами... Я всю жизнь жил под «старыми знаменами», которые в 20-е годы не реквизировали только потому, что рамы были сняты, и они не имели ценности товарной. Когда приходили спрашивать драгоценности, то смотрели портреты, и никому они не были нужны». На многих работах князя Иллариона можно увидеть написанные в манере символистского сфумато покои со старинными портретами, мебелью. Населяют эти покои представители славной семьи Голицыных. Это мерцание исторической памяти для непосвященных всего лишь мираж. Попасть внутрь фамильной истории нельзя -- только уловить силуэт в амальгаме старинного зеркала. Иначе говоря, «посторонним в...». Может, это и есть пластическая формула «внутренней эмиграции»?

Дар относиться к творчеству не как к ремеслу, а как к таинству Илларион Голицын принял от учителя Владимира Фаворского. Художник работал во многих жанрах и в разных техниках. Однако именно живопись, ее возможности считал бездонными, бесконечными. Достижения И.В. Голицына ценили: он стал народным художником России, лауреатом Госпремии, действительным членом российской Академии художеств. Его работы украшают собрания и музеи нашей страны, европейских столиц, США.

И все же для многих имя Илларион Голицын ассоциируется не с олимпом официального искусства РФ, а с принципиальными, идущими наперекор господствующей идеологии, диссидентскими даже выступлениями.

Свой честный взгляд на мир, на то, что в нем хорошо и что плохо, князь Голицын никогда не прятал. В книге Андрея Вознесенского «Ров» увековечен эпизод общения Голицына с Никитой Хрущевым. Голицын осмелился хлопать стихам Вознесенского, за что генсеком был назван агентом империализма. Призванный прилюдно к ответу Илларион Владимирович гордо и спокойно сказал, что агентом никогда не был, потому как отец в лагере погиб. И Хрущев замолк. Уже в девяностые годы художник вместе с известнейшими людьми отечественной культуры подписывал письма с требованием остановить войну в Чечне. Совсем недавно вместе с коллегами обращался к московским властям о недопустимости варварского уничтожения столицы. И очень радостно было видеть имя светлейшего князя в компании с мэтрами авангардных художественных стратегий: Гандлевским, Приговым, Рубинштейном.

Илларион Голицын смог сотворить свой мир, в котором преданья старины глубокой, фамильные легенды, образы и атрибуты создавали вокруг чистое, не замаранное плебейской суетой советских и постсоветских будней пространство.

До последних дней Илларион Владимирович много работал, и сегодня хранителем его дела стала большая семья, потомки-художники.

Сергей ХАЧАТУРОВ