Время новостей
     N°46, 19 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2007
Палестинцы раскололи квартет посредников
Израиль не признал правительство национального единства Палестинской автономии. За это решение вчера проголосовали 19 членов кабинета Эхуда Ольмерта. Воздержались министр просвещения от левой партии «Авода» Юлия Тамир и министр без портфеля Ралеб Меджаделе, представитель израильских арабов.

Израильские политики говорят, что сотрудничество с палестинским правительством возможно лишь после выполнения трех требований четверки посредников (Россия, США, ЕС и ООН). Это отказ от террора, признание Израиля и всех прежних договоренностей между ним и Организацией освобождения Палестины (ООП).

Израильтян поддерживают американцы. Госдепартамент США заявил, что «встревожен и разочарован» программной речью палестинского премьера Исмаила Ханние, подтвердившего "право на сопротивление Израилю во всех формах". Поэтому США продолжат взаимодействие лишь с президентом автономии Махмудом Аббасом -- госсекретарь Кондолиза Райс снова встретится с ним и с Ольмертом в конце месяца. Не исключены переговоры с министром финансов Салямом Файадом.

Россия придерживается другой позиции, стараясь подбодрить палестинцев и усматривая прогресс уже в самом факте создания коалиционного правительства. Не случайно Исмаил Ханние в своей программной речи назвал Россию в числе дружественных стран наряду с Китаем, Японией и Индией, хотя главным партнером палестинский премьер объявил исламский мир, особо выделив Иран.

Из западных стран первой признала новое правительство палестинцев Норвегия, существенно помогающая автономии финансово. А вот Евросоюз еще ждет от Палестины позитивных шагов и пока не упоминает о возможном возобновлении помощи, прерванной после победы в начале 2006 года на выборах в автономии радикального "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС). Правда, во Францию уже приглашен новый глава палестинского МИДа независимый политик Зияд Абу Амро. А британский МИД сообщил, что планирует контакты с палестинскими министрами, не являющимися членами ХАМАС.

Россия приветствовала создание нового правительства еще в четверг, а в пятницу глава МИД России Сергей Лавров обсудил это в телефонной беседе с израильской коллегой Ципи Ливни. Но не переубедил ее. Израильский депутат от правящей партии «Кадима» Зеев Элькин в беседе со «Временем новостей» вчера признал, что многих его коллег «очень огорчает позиция России, которая, будучи членом квартета посредников, отказывается от принципов, под которыми сама же и подписалась».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Алексей СЛОБОДИН, Иван ГОРБУНОВ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина