Время новостей
     N°46, 19 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2007
Упрямство Тегерана сплотило Совбез
Сегодня в Совете Безопасности ООН может быть поставлена на голосование резолюция, ужесточающая санкции против Ирана. Ее проект был согласован пятью постоянными членами Совбеза (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) всего за пару недель. Упорное нежелание Тегерана пойти навстречу Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и приостановить обогащение урана сплотило великие державы. В сравнении с прежним решением СБ ООН от 23 декабря 2006 года новая резолюция замораживает активы многих иранских фирм, организаций и отдельных лиц, вводит запрет на экспорт из Ирана оружия, лишает правительство страны финансовой помощи.

Жесткую позицию по иранскому атому вчера подтвердил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Он заявил, что Москва не приемлет появления у Тегерана ядерного оружия. «И прямо, и косвенно это будет представлять угрозу интересам России», -- предостерег он.

Напомним, что гендиректор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи в февральском докладе признал неспособность своего агентства «засвидетельствовать мирный характер ядерной программы Ирана». И хотя г-н Иванов повторил, что Россия признает право Тегерана на мирный атом, он подчеркнул, что прежде Иран должен «взять паузу» в развитии атомных технологий. Это позволило бы МАГАТЭ снять все вопросы и гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия.

Понимая, что на разногласия в Совбезе ООН рассчитывать более не приходится, Тегеран ищет иные методы воздействия на мировое сообщество. Иранская официозная газета «Техран таймс» на днях подтвердила, что президент страны Махмуд Ахмадинежад намерен взять слово в Совбезе, дабы «отстоять право иранского народа на использование мирных ядерных технологий». Газета напомнила, что «президент изобретает специальные инновации для каждой ситуации и применяет их тогда, когда это необходимо». Судя по всему, более не рассчитывая переубедить постоянных членов Совбеза, президент Ахмадинежад рассчитывает превратить заседание в шоу и набрать дополнительные очки среди стран третьего мира.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране