Время новостей
     N°46, 19 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2007
Питерская заманиловщина
«Газпром нефть» профинансирует большую часть «Охта-центра»
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сэкономила больше 1 млрд долл. из городского бюджета и одновременно потенциально уменьшила на такую же сумму выручку «Газпром нефти». В минувшую пятницу она договорилась с главой «Газпрома» Алексеем Миллером об изменении схемы финансирования офисного центра «Газпром-сити». Раньше они планировали, что проект строительства 300-метрового небоскреба будет целиком реализован за счет средств городского бюджета. А «Газпром нефть», зарегистрировавшись в Санкт-Петербурге, принесет городу не менее 14 млрд руб. налогов в год, более половины которых и пойдет на создание офисного центра общей стоимостью не менее 60 млрд руб. Однако после многочасового совещания неожиданно было объявлено о пересмотре как схемы финансирования, так и самого проекта, который станет масштабнее. Кстати, по причине своего разрастания вширь в пятницу он был торжественно переименован в «Охта-центр». Город и газовики решили, что за счет налогов строительство будет финансироваться лишь на 49%, а 51% стоимости выделит «Газпром нефть». Стороны объяснили изменение условий тем, что одними объектами должен владеть город, другими -- «Газпром», и уклонились от более детальных разъяснений.

Не исключено, что стоимость проекта еще подрастет. Валентина Матвиенко и Алексей Миллер теперь уже говорят не просто о небоскребе с сопутствующими постройками, а о целом районе Петербурга. Как гоголевский Манилов, рассказывали они о том, как будет выглядеть «Охта-центр», который планируется сооружать напротив Смольного на другом берегу Невы. Теперь офисами, гостиницами и парковками «Газпром» не ограничится. Здесь появится жилой квартал, а вместе с ним все, как считают авторы проекта, необходимое для жизни -- торговые центры, турагентства, кафетерии и центры услуг. По крайней мере так утверждается в рекламной брошюре «Газпром-сити». Г-жа Матвиенко составила длинный список того, что она хочет видеть напротив Смольного: библиотека, спортивный комплекс с бассейном, благоустроенный парк, набережная, бульвары, круглогодичный каток, театр с двумя сценами, парк скульптур, центр современного искусства. Кроме того, городская власть заказала г-ну Миллеру создать музей истории первых поселений Петербурга, потому что комплекс строится на месте крепости XVII века Ниеншанц.

Г-н Миллер, в свою очередь, сообщил, что «Газпром» и город не смогли сформировать short list претендентов на проектирование и строительство этого района, потому что многие мировые девелоперы с именем еще не успели подать заявки на конкурс. Пока в нем участвуют 37 компаний из 24 стран, но глава «Газпрома» ожидает, что поступит еще «не одно и не два» предложения. Поэтому конкурс продлен на месяц, и раньше мая или июня имя проектировщика и строителя известно не будет.

Примерно тогда же будет проведен конкурс по выбору компании, которая будет этим комплексом управлять. Вероятно, главной интригой торга между Петербургом и «Газпромом» станет вопрос о том, сколько квадратных метров какого объекта «Охта-центра» отойдет каждой из сторон. Г-н Миллер пообещал, что в целом 49% новой недвижимости получит город. Но, скорее всего, коммерческой недвижимостью будет владеть «Газпром», а социально-культурной -- Санкт-Петербург. И партнерам придется договариваться по каждому отдельному объекту.

Валентин ИВАНОВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Скандал вокруг "Охта-центра"