Время новостей
     N°46, 19 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2007
Единство превыше всего
Ангела Меркель рассказала полякам о Европе и России
Канцлер Германии Ангела Меркель посетила на днях Польшу с двухдневным неофициальным визитом. Гость прибыла без советников и дипломатов, зато со своим супругом, который крайне редко сопровождает ее в зарубежных поездках. Переговоры с президентом Польши Лехом Качиньским начались в Варшаве и продолжились в президентской резиденции в Юрате на Балтике. Не было пресс-конференции, но зато были совместные ужин и завтрак, лесные прогулки и доверительные беседы, в которых помимо супругов главных действующих лиц принимали участие только переводчики.

Столь доверительная атмосфера визита была призвана изменить сложившийся в последнее время негативный образ польско-немецких отношений. Польские политики уже говорят о переломе в отношениях Берлина и Варшавы. Председатель комиссии по иностранным делам сейма Павел Залевский уверен, что встреча открыла возможность для лучшего понимания позиций обеих сторон.

Фрау Меркель в первую очередь хотела обсудить с польским руководством подготовку Берлинской декларации, работу над европейской конституцией и планы Варшавы разместить на территории страны компоненты американской системы противоракетной обороны (ПРО). Берлинская декларация, подготовленная ФРГ в качестве председателя ЕС, должна быть принята 25 марта во время торжеств в германской столице по случаю 50-летия подписания Римского договора 1957 года о создании Европейского сообщества. Хотя Лех Качиньский намекнул на имеющиеся замечания к содержанию документа, он все же заверил, что подпишет декларацию, так как, по его словам, в противном случае «мы окажемся единственным государством, кто этого не сделает». По сообщению Европейской комиссии, Польша остается единственной страной сообщества, которая настаивает на изменении системы голосования в ЕС. Однако и тут, похоже, намечаются сдвиги. Польский президент заявил, что согласован «календарь действий» в подготовке евроконституции.

Президент Качиньский и канцлер Меркель не сделали официальных заявлений относительно системы ПРО. Однако из источников, близких к немецкому канцлеру, стало известно, что фрау Меркель подчеркнула в беседе с польским президентом, что американский антиракетный щит может привести к разделению Европы. После этого появились сообщения о готовности польской стороны обговорить строительство ПРО в формате НАТО. Немецкие аргументы по поводу возможного размещения в Польше элементов системы ПРО США Лех Качиньский обещал передать на рассмотрение совета национальной безопасности своей страны.

В пятницу Ангела Меркель выступила в Варшавском университете с лекцией на тему европейского единства. «Европа не должна давать себя расколоть. Разделенная на части безопасность -- это ущербная безопасность», -- подчеркнула канцлер. Эти слова походили на завуалированный упрек в адрес противоракетного союза Варшавы и Вашингтона. Однако та же логика единства была применена и к вопросам отношений между ЕС и Россией. Ангела Меркель сказала, что ЕС должен совместными усилиями стремиться к снятию эмбарго, наложенного Россией на польское мясо и продукты растениеводства.

Канцлер высказалась за быстрое урегулирование конфликта вокруг поставок польского мяса в Россию, подчеркнув, что его разрешение входит в компетенцию ЕС: «Германия вместе с Европейской комиссией выступают за его быстрое урегулирование». Гостья подчеркнула, что этот случай «еще раз демонстрирует, насколько важно для европейских стран сохранять единство, в том числе в конфликте вокруг польского сельскохозяйственного экспорта в Россию». Она пояснила, что Евросоюз приостановил переговоры с Россией о новом договоре не только из-за польского вето, но также и потому, что страны ЕС «почувствовали себя затронутыми» проблемой эмбарго.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»