Время новостей
     N°45, 16 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2007
Полный сервис
«Северсталь» приобрела в США машиностроительное предприятие Victory Industries
«Северсталь» вчера объявила о новом приобретении. Ее дочерняя компания «Фирма «Стоик», специализирующаяся на сервисном обслуживании оборудования предприятий компании, купила в США завод машиностроительного оборудования Victory Industries, Inc. за 885 тыс. долл. Для многих зарубежных металлургических и иных производственных предприятий владение сервисными активами нетипично -- они предпочитают иметь дело с подрядчиками. Выводят в отдельные бизнес-структуры собственные сервисные службы и некоторые российские металлургические компании (например, РУСАЛ). «Северсталь» же предпочитает, разделяя бизнесы со своими обслуживающими центрами, сохранять их в своей структуре.

Victory Industries -- небольшая компания, работающая в пригороде Детройта, мирового машиностроительного центра. Компания имеет скромный годовой оборот в 1,3 млн долл. В ее штате состоит около 30 человек. До покупки «Северсталью» компанию возглавлял выходец из Восточной Европы Рональд Вальчак. Victory Industries, начавшая работу в 1944 году на волне промышленного подъема, связанного с обеспечением нужд американской армии во время второй мировой войны, специализируется на изготовлении и ремонте запчастей и узлов для металлургического оборудования.

Как говорится в сообщении «Северстали» со ссылкой на гендиректора «Стоик» Дмитрия Романова, «основная цель покупки активов Victory Industries, Inc -- развитие обслуживания оборудования Severstal North America, приобретенного «Северсталью» в 2004 году». В сообщении также говорится, что с учетом перспектив развития уже имеющейся технической базы Victory Industries «не исключает своего сотрудничества с другими промышленными предприятиями, расположенными в близлежащем регионе». По мнению г-на Романова, такая тактика позволит только в 2007 году увеличить выручку приобретенного предприятия в два раза.

Анна ЛАНДЕР