Время новостей
     N°42, 13 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2007
Сериал Симпсона
Неугомонный канадский тафгай травмировал юного омича Черепанова
Второй игровой день плей-офф чемпионата России ничуть не изменил общей картины воскресных игр. Снова во всех восьми матчах стартового раунда турнира с выбыванием выиграли хозяева. Разница лишь в том, что понедельник был омрачен хулиганским поведением канадского тафгая подмосковного «Витязя» Рейда Симпсона (в который уж раз!), который травмировал лучшего молодого бомбардира суперлиги форварда омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

У «Витязя», несмотря на громогласные заявления заокеанского наставника клуба Майка Крушельницки, в Омске за два дня не нашлось никаких аргументов против местного «Авангарда», кроме грубости уже ставшего притчей во языцех Симпсона. После трех шайб, заброшенных одна за другой Антоном Курьяновым, Артемом Чубаровым и Черепановым в первые пять минут второго периода, «Витязь» потерял все шансы на реванш за воскресное поражение, и на сцену вышел Симпсон. На 34-й минуте он был удален до конца поединка с формулировкой «за удар соперника коленом».

«Я за то, чтобы был жесткий и силовой хоккей. Это привлекает болельщиков. Но когда идет хамство, это неприятно, -- отметил на послематчевой пресс-конференции наставник омских «ястребов» Валерий Белоусов. -- Опытный защитник «витязей» Борис Миронов прошел хорошую школу НХЛ, но в первом матче он коньком ткнул в голову Курьянова и мог запросто нанести ему увечье. Во второй встрече Симпсон нанес травму молодому Черепанову. Это не красит канадца. У Алексея ушиб бедра, ему сделали заморозку, парень молодой, надеюсь, отойдет. Бедро «забито», оправиться ему будет тяжело. Нам лишь остается надеяться на лучшее».

Наставник подмосковного клуба, как следует из его слов, приводимых официальным интернет-сайтом «Авангарда», разделял точку зрения Белоусова только наполовину: «Одним из лучших в своей команде могу назвать Симпсона и вратаря. По поводу случая с Мироновым я поддерживаю омского коллегу. Борис не прав. Что касается удаления Симпсона, то он не заслуживал такого строгого наказания. Подобные моменты случаются сплошь и рядом. В Чехове на домашней площадке будем стараться забивать и не удаляться. Очень тяжело победить хорошую команду, но еще тяжелее обыграть и судей». Интересно, что все пять безответных шайб «Авангард» забросил во втором периоде. Команда горит желанием завершить серию уже завтра в Подмосковье, когда участники плей-офф продолжат выяснение отношений в третьих встречах.

«Ак Барс» в матче с новокузнецким «Металлургом» также сделал результат во втором периоде. При равном счете (1:1) в течение 25 сек. игрок первой тройки нападения Данис Зарипов и Алексей Бадюков дважды подряд огорчили латвийского голкипера «кузни» Петериса Скудру. Четвертую шайбу в ворота гостей провел лучший снайпер чемпионата России Алексей Морозов, открывший счет своим голам в нынешней серии плей-офф. В начале третьей 20-минутки он отметился и вторым очком в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас», когда при реализации численного большинства стал одним из ассистентов исполнившего точный бросок защитника казанцев Раймона Жиру.

По некоторым данным, у ряда игроков питерского СКА почти треть суммы подписанных контрактов заложена на положительный результат в 1/8 финала. К сожалению для хоккеистов с берегов Невы, выход СКА в сильнейшую восьмерку чемпионата остается проблематичным или, если называть вещи своими именами, почти нереальным. Если в первой игре «Салават Юлаев» вырвал победу только в овертайме, то вчера на уфимском льду хозяевам хватило основного времени. Точку в матче за четыре минуты до сирены поставил чешский защитник Радек Пхилипп.

«Магнитка», накануне легко разобравшаяся с ХК МВД, в понедельник вынуждена была отыгрываться со счета 1:2. Дубль Эдуарда Кудерметова и «чешский дуплет» в исполнении героев первого матча Ярослава Кудрны и Яна Марека восстановили статус-кво. «Сибирь», чьи болельщики занимают очередь за билетами на игры плей-офф с четырех часов ночи, несмотря на более чем солидную вместимость местного дворца спорта (7500 кресел), взяла верх над «Нефтехимиком» благодаря голу Сергея Варламова на четвертой минуте добавленного времени. Его однофамилец Семен, защищающий ворота ярославского «Локомотива», спас железнодорожников под занавес встречи с «бело-голубыми» от необходимости играть овертайм. Голкипер вышел победителем из дуэли с Дмитрием Шитиковым, вышедшим один на один.




Результаты. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи серий до трех побед. «Ак Барс» -- «Металлург» Нк -- 7:3 (первый матч -- 4:2), «Авангард» -- «Витязь» -- 5:0 (5:1), «Сибирь» -- «Нефтехимик» - 3:2 ОТ (2:0), «Металлург» Мг -- ХК МВД -- 5:2 (7:1), «Салават Юлаев» -- СКА -- 4:2 (2:1 ОТ), ЦСКА -- «Лада» -- 5:4 (4:1), «Локомотив» -- «Динамо» -- 4:3 (3:2), «Химик» -- «Северсталь» -- 4:0 (3:0). Во всех сериях счет 2:0 в пользу команд, указанных первыми.

Владимир ИЛЬИН