Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Бакиеву поставили ультиматум
Киргизия готовится к весеннему обострению
Руководство киргизского оппозиционного движения «За реформы» провело 9 марта заседание, по итогам которого сделало специальное заявление. В нем президент Киргизии Курманбек Бакиев обвиняется в «уничтожении надежд киргизского народа на построение поистине демократического, правового государства». Бакиеву, чей приход к власти в марте 2005 года был обеспечен многими из теперешних оппозиционеров, ставится в вину «организация грязных политических игр, искусственное создание правительственного кризиса и оказание огромного давления на депутатов парламента угрозой его роспуска», что привело к принятию 30 декабря прошлого года «незаконной конституции». Подписав 15 января эту конституцию, говорится в заявлении движения «За реформы», президент Киргизии «расширил свои полномочия и вернул к жизни авторитарное семейно-клановое управление государством».

Бакиеву дается месяц для исправления ситуации и проведения системных реформ. После этого оппозиция начнет различные акции с требованием досрочного прекращения полномочий президента. Как заявил один из лидеров движения «За реформы» экс-генпрокурор депутат Азимбек Бекназаров, предоставляя президенту «время подумать», он и его соратники будут действовать менее радикально, чем созданный в конце февраля Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана», возглавляемый экс-премьером Феликсом Куловым. «Фронтовики» уверены, что системные реформы в Киргизии невозможны при нынешнем президенте и призывают к немедленной отставке Бакиева и проведению досрочных президентских выборов.

Экс-премьер считает, что Бакиев после распада в декабре прошлого года тандема с Куловым должен на новых выборах подтвердить свои президентские полномочия, поскольку в 2005 году часть куловского электората голосовала не за Бакиева, а за его союз с Куловым. Один из соратников Кулова по Объединенному фронту утверждает, что экс-премьер признает свои прошлогодние ошибки, когда, будучи связан данным президенту «мужским словом» сохранить верность тандему, отказался присоединиться к ноябрьским акциям оппозиции. 10 марта штаб Объединенного фронта объявил о проведении начиная с 11 апреля бессрочных акций протеста с требованием досрочных президентских выборов. «Фронтовики» не скрывают, что соотносят свои действия с условиями ультиматума, предъявленного президенту движением «За реформы».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии