Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Девять юристов и сослуживец Путина
Новый состав Центризбиркома почти сформирован
Две трети нового состава Центральной избирательной комиссии -- 10 из 15-- уже утверждены. В пятницу Государственная дума определилась с пятеркой своих представителей, ранее кандидатов от Совета Федерации утвердили сенаторы. Пока состав ЦИК изменился не очень существенно. С судьбой оставшихся членов ЦИК, в том числе и главы комиссии Александра Вешнякова, буквально на днях должен определиться президент.

Срок работы нынешнего состава Центризбиркома истекает 26 марта. До этого времени Госдума, Совет Федерации и президент должны утвердить по пять человек в состав комиссии. Затем большинством голосов при тайном голосовании члены комиссии избирают председателя и секретаря. Обе палаты парламента утверждают кандидатуры рейтинговым голосованием, когда депутаты и сенаторы могут одновременно голосовать за разных кандидатов, а побеждают пятеро, набравшие больше всего голосов. Ранее свою пятерку в ЦИК практически без обсуждений и с небольшим количеством альтернативных кандидатов определил Совет Федерации. Сенаторы переутвердили пятерых действующих членов комиссии -- Сиябшаха Шапиева, Елену Дубровину, Елену Демьяненко, Николая Конкина и Нину Кулясову. Четверо из них и прежде представляли в ЦИК верхнюю палату, а Елена Дубровина была назначена в ЦИК в 2003 году Госдумой по квоте от фракции «Яблоко».

В Думе борьба за места в ЦИК была чуть упорнее. Всего кандидатами от фракций и отдельных депутатов были выдвинуты восемь человек. «Единая Россия», как и обещала, направила в состав комиссии сразу трех своих представителей. Единороссы предложили двух действующих членов комиссии -- Эльвиру Ермакову и Владимира Крюкова, а также главу думской комиссии по этике Геннадия Райкова. Напомним, что месяц назад вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов пообещал, что в ближайшее время на рассмотрение палаты поступят поправки, меняющие порядок формирования ЦИК. Речь идет о норме закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме», которая предполагает, что от одной думской фракции может быть выдвинуто не более одного кандидата. В этом случае четыре представителя от Госдумы представляли бы партию власти, а один -- КПРФ. Но поправки так и не были рассмотрены, и «Единая Россия» решила увеличить свое представительство за счет выдвижения «своих» кандидатур от отдельных депутатов. Например, глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин выдвинул кандидатуру Эльвиры Ермаковой, а заместитель руководителя фракции Владимир Пехтин -- Геннадия Райкова.

От КПРФ в ЦИК были выдвинуты действующий член Евгений Колюшин и бизнесмен Сергей Лущиков (последний министр юстиции СССР, ранее он предлагался от депутата «Единой России» Сергея Колесникова). Дума поддержала кандидатуру Евгения Колюшина.

Все вышеназванные претенденты имеют дипломы юристов. То есть даже единороссы, проведшие недавно через нижнюю палату закон о необязательном юридическом образовании для членов ЦИК и глав региональных комиссий, не рискнули отправить в Центризбирком непрофильных специалистов. Тем более что именно новый состав ЦИК будет считать голоса на думских выборах в декабре 2007 года.

Не оказалось юридического образования у выдвиженца ЛДПР, депутата Госдумы Владимира Чурова. Он окончил физический факультет Ленинградского университета, а с 1991 по 2003 год работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Более того, пять лет г-н Чуров трудился в этом комитете под руководством Владимира Путина. Фракция «Справедливая Россия» -- «Родина» вместо члена ЦИК с совещательным голосом Сергея Даниленко предложила замначальника правового управления аппарата ЦИК Марию Гришину, но депутаты ее не поддержали.

Дарья ГУСЕВА