Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Свадьба с таллием
У гостий из Америки в организме нашли металлический яд
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов вчера обнародовал результаты обследования двух женщин -- граждан США, госпитализированных 24 февраля в институт Склифосовского с подозрением на отравление. В организме пострадавших эксперты обнаружили таллий -- высокотоксичный яд, использовавшийся в том числе и спецслужбами разных стран мира. В настоящее время состояние женщин не вызывает опасения у врачей. УВД Центрального округа Москвы по поручению прокуратуры города проводят проверку обстоятельств произошедшего.

Как сообщили «Времени новостей» в ГУВД, пострадавшие 48-летняя Марина Коваленская (по некоторым данным, она работает терапевтом) и ее 25-летняя дочка Яна в 1989 году уехали жить в США. В середине февраля они прилетели в Москву из Лос-Анджелеса для того, чтобы пойти на свадьбу к родственникам. Однако посетить торжество им так и не удалось. За день до свадьбы женщины почувствовали себя плохо. С симптомами отравления Коваленские отправились в Американский медицинский центр, расположенный в Грохольском переулке. Врачам они пожаловались на тошноту, сильные рези в животе и конечностях, а также судороги. После предварительного осмотра пострадавшие были тут же госпитализированы в реанимацию института Склифосовского с диагнозом «острое пищевое отравление». Однако в больнице медики обнаружили в организме пациенток следы таллия. Пострадавшим тут же впрыснули антидот и теперь проводят мероприятия по очистке организма от яда.

«По факту произошедшего московская милиция начала проверку лиц, с которыми контактировали отравленные или отравившиеся таллием гражданки США, а также мест, которые они посещали. Речь в том числе идет про заведения общепита, в которых обедали и ужинали американки», -- говорится в официальном заявлении ГУВД. Вместе с тем оперативники, занимающиеся этим делом, не исключают, что женщины могли отравиться еще в США, поскольку на человеческий организм таллий действует довольно медленно. В связи с этим они не исключают, что к расследованию могут быть привлечены и американские правоохранительные органы. В прокуратуре между тем пока с выводами не спешат. «Мы не исключаем такой вариант, но химики утверждают, что симптомы отравления таллием начинают проявляться через два-четыре дня после попадания в организм человека, а в это время они уже находились в столице».

Таллий (лат. Thallium) -- химический элемент III группы периодической системы Менделеева, атомный номер 81, в чистом виде -- серый блестящий металл. Относится к высокотоксичным ядам, не имеет вкуса и запаха, в связи с чем нередко используется в преступных целях. Соединения таллия часто использовали спецслужбы разных стран мира для устранения неугодных лиц, в том числе известных политиков и диссидентов. Отравления таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании. Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится таллий из организма в течение длительного времени. При отравлении в острых случаях через один-два дня появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Через две-три недели наблюдатся выпадение волос, явления авитаминоза. Отравление таллием очень опасно, потому что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия. Причем через три-четыре дня после приема яда наступает мнимое хорошее самочувствие.

Алексей ИВЛЕВ