Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Экспресс на дно
Команда греческого парома слишком любила футбол
Вплоть до вчерашнего вечера так и не поступило достоверных сообщений о том, были ли россияне на борту греческого парома "Экспресс Самина", затонувшего во вторник в Эгейском море в трех с небольшим километрах от острова Парос. Спасенные утверждают, что часть туристов говорила по-русски. Всего, по официальным сведениям, на пароме находились 511 человек, включая 447 пассажиров (среди них граждане Австралии, Великобритании, Германии, Италии и ЮАР) и 64 члена экипажа. Из них по меньшей мере 60 человек погибли, около 40 числятся пропавшими без вести, более 400 эвакуированы с места катастрофы. Драматизм происшедшего усугубляется тем, что, по ряду свидетельств, туристы везли с собой более 20 детей (им билеты не покупают, поэтому точное число жертв установить пока трудно).

На помощь пострадавшим пришли не только ВМС и ВВС Греции и Великобритании, но еще и десятки шхун и яхт местных рыбаков и любителей отдыха на воде. Их задача затруднялась тем, что, напоровшись на камни, 115-метровый "Экспресс Самина" лег на дно всего через 45 минут, а взрослый и физически здоровый человек может выдерживать температуру эгейских вод в течение 2,5--3 часов.

По словам начальника греческой службы береговой охраны Андреаса Сиригоса, роковые для парома камни обозначены маяком, и "не заметить их мог только слепой". Среди вероятных причин аварии уже называют чрезмерную увлеченность вахты парома созерцанием международного футбольного матча с участием соотечественников. Капитан судна и его первый помощник, как выяснилось, не находились на мостике во время аварии. Правоохранительные органы распорядились задержать их. Кстати, футбольный поединок греки выиграли.

Алексей СЛОБОДИН