Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Говорим «нет», подразумеваем «да»
Датчане опять решают судьбу Европы
Датские государственные деятели не избалованы вниманием мировой прессы. Но в последние дни каждого мало-мальски известного местного политика буквально по пятам преследовали журналисты из ведущих мировых агентств с просьбой высказать свое мнение о сегодняшнем референдуме по вопросу присоединения Дании к Европейскому валютному союзу. Лидер социал-демократов премьер-министр Поуль Нюруп Расмуссен уже, наверное, в десятый раз за эти несколько дней выступает по телевидению и убеждает датчан сказать «да». В свою очередь оппозиция, в которой задают тон крайне правые Датская народная партия и Партия прогресса, призывает не спешить отказываться от старой доброй, а главное устойчивой кроны во имя хоть и перспективного, но весьма шаткого на сегодня евро.

Стремительное падение курса евро серьезно повлияло на расклад сил накануне референдума. Еще недавно сторонники единой европейской валюты были в большинстве. Сегодня предсказать результат не берется никто -- голоса «за» и «против» практически сравнялись.

Не секрет, что противники валютного союза в Англии и Швеции (эти страны, как и Дания, не входят в «еврозону») заинтересованы в отрицательном итоге референдума. По их мнению, «нет» датчан будет самым весомым аргументом против вхождения этих стран в валютный союз. Впрочем, опасность датского «нет» преувеличивать не стоит. В 1992 году датчане проголосовали на референдуме против присоединения к Маастрихтскому договору об углублении европейской интеграции. Тогда Данию тоже рассматривали как своеобразную лакмусовую бумажку, которая должна была определить жизнеспособность интеграционного процесса, и предсказывали разрушительные последствия датского «нет». Ровно год датчане пребывали в эйфории от собственной независимости, затем был срочно объявлен новый референдум, на котором датчане дружно проголосовали «за». С тех пор в Европе «твердое» датское «нет» воспринимается, как отложенное «да». Не исключено, что подобная история повторится и на сей раз.

Сергей ПАНКРАТОВ, Копенгаген