Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Резерв Альберта Гора
Республиканцы подозревают Белый Дом в политической игре вокруг цен на нефть
Решение президента Клинтона выбросить на рынок часть стратегического нефтяного запаса США быстро привело к падению цен на нефть. Неясно, однако, каковы будут последствия этого шага в долгосрочной перспективе.

В пятницу Белый Дом распорядился продать 30 млн баррелей нефти-сырца. Это 5% стратегического нефтяного резерва США, созданного в связи с энергетическим кризисом 1973 года и содержащегося в охраняемых соляных пещерах на побережье Мексиканского залива. Резерв был создан для того, чтобы обезопасить Америку от перебоев в нефтеснабжении, и использовался с этой целью один раз -- во время войны 1991 года за освобождение Кувейта.

Мало кто знает, что резерв размораживали еще несколько раз. В 1996 году, когда бензин сильно подорожал, президент Клинтон распорядился продать 12 млн баррелей. А в июне этого года два луизианских нефтеперерабатывающих завода, временно оставшихся без нефти из-за обрушившегося дока, получили 1 млн баррелей.

Объявляя о новом размораживании, Белый Дом подчеркнул, что делает это не для того, чтобы сбить цены, а для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения соляркой, которой отапливаются дома. Однако трудно найти комментатора, который не усмотрел бы в этом решении политический мотив, тем более что оно было принято через день после того, как к нему громогласно призвал вице-президент и кандидат в президенты от демократов Альберт Гор. Его соперник Джордж Буш немедленно переименовал стратегический нефтяной резерв в «стратегический политический резерв», а кандидат республиканцев в вице-президенты Ричард Чейни уже который день убеждает телезрителей, что Клинтон всего-навсего «манипулирует ценами за шесть недель до выборов».

Администрация продолжает настаивать, что не ставила себе цели сбить цены, но это пока единственный результат, которого добился президент: нефть-сырец начала дешеветь. Что до объявленной Белым Домом цели -- обеспечить зимой бесперебойное поступление солярки, то до зимы далеко, и результат пока непредсказуем. Часть экономистов, с которыми говорил ваш корреспондент, отмечает, что нефтеперегонные заводы США и так загружены под завязку, поэтому им не под силу будет переработать новый сырец.

То же самое говорит в эти дни по телевидению Чейни: «Когда нефтеперерабатывающие заводы уже работают на 96--97% мощности, даже если вы подбросите им дополнительную нефть, вы не получите сколько-нибудь значительной прибавки отопительной солярки!» Некоторые экономисты считают, что Белый Дом даже ухудшил перспективы нефтеснабжения: по их словам, страны ОПЕК тоже входят в мировое хозяйство и не желают всемирного экономического спада, поэтому рано или поздно они бы пошли на увеличение объема нефтедобычи, но размораживание американского резерва может лишить их стимула.

Критики администрации считают, что она препятствует отечественному производству нефти. Ссылаясь на интересы окружающей среды, Белый Дом запретил нефтеразведку в обширных районах страны, объявив некоторые из них национальными заповедниками.

Чейни заявляет, что простейшим решением было бы наконец разрешить бурение на гигантской территории Национального арктического заповедника, тем более что при современной технологии это можно сделать без ущерба для среды. «Сделать это было бы очень легко, но Билл Клинтон и Альберт Гор каждый раз блокировали бурение», -- говорит бывший министр обороны, работавший до последнего времени в корпорации Halliburton, которая производит нефтяное оборудование.

Будучи по своим инстинктам социалистами, демократы привыкли трактовать мир в терминах классовой борьбы и возлагают вину за кризис на алчные нефтяные компании, которые Гор собирательно называет «Большой нефтью». Последнее место работы Чейни и нефтяное прошлое Буша дают демократам повод записать их в клевреты «Большой нефти» и, соответственно, враги простого люда, который республиканцы готовы заморозить зимой.

На самом деле Гор всегда был сторонником высоких цен на энергоносители, надеясь, что они потянут за собою еще более жесткие меры по охране среды. В своем бестселлере «Земля на волоске», в котором он пророчил планете неминуемую экологическую катастрофу, Гор назвал двигатель внутреннего сгорания «самой большой угрозой нашей цивилизации».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк