Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Задание на ноябрь
Решение проблемы реформирования армии перенесено на начало ноября. Вместо запланированного на сегодня заседания Совета безопасности, на котором должна быть принята соответствующая концепция, в Кремле прошло рабочее совещание СБ с участием президента Владимира Путина, премьера Михаила Касьянова, вице-премьера Алексея Кудрина, полпредов президента в семи округах и руководителей всех силовых ведомств за исключением находящегося в отпуске Игоря Сергеева. "На мой взгляд, не все к заседанию готово, и потребуется время, чтобы отработать формулировки и решения", -- сказал г-н Путин.

К ноябрю по поручению Владимира Путина силовые ведомства должны представить конкретные предложения, чтобы, как заявил по окончании Сергей Иванов, доля расходов на оборону, составляющая 35% бюджета, использовалась более эффективно. Сам президент на совещании заявил, что 35% расходной части бюджета -- «это очень много, это слишком много». "Мы тратим на военную структуру колоссальные средства, и нельзя допустить, чтобы военный бюджет был размазан и растаскан, -- заявил президент. -- Надо добиться оптимального использования ресурсов, выделяемых правительством, чтобы вся военная машина страны функционировала более эффективно".

Владимир Путин пообещал, что «никаких огульных массовых сокращений вооруженных сил не будет», заметив, что нужна выверенная, спокойная, плавная работа по совершенствованию всей военной машины страны. При этом он добавил, что ряд руководителей силовых ведомств пытаются "ограничиться лишь косметическими мерами". Главной проблемой, по мнению президента, является «сохранение параллельных воинских структур». «Это не на пользу стране и ее вооруженным силам», -- отметил г-н Путин.

"Время новостей"