Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Семейный "заказ"
В убийстве федерального судьи в Северной Осетии подозреваются его жена и 14-летний сын
Правоохранительные органы Северной Осетии вчера объявили о раскрытии убийства федерального судьи Владимира Албегова, которое было совершено в конце февраля. Тело 46-летнего мужчины с семью огнестрельными ранениями оперативники обнаружили 20 февраля в его собственной машине в 20 километрах от Владикавказа. В республиканской прокуратуре преступление почти сразу назвали заказным, а сыщики связали убийство с профессиональной деятельностью погибшего. Однако, как выяснилось, в понедельник у следствия появились доказательства, что Албегов пал жертвой обыкновенной бытовой ссоры со своей первой женой. По подозрению в убийстве уже арестованы бывшая супруга судьи, их 14-летний сын и сожитель женщины.

Заявление об исчезновении федерального судьи Пригородного района Владимира Албегова в прокуратуру Северо-Западного района города Владикавказа поступило 18 февраля. В милицию обратилась Мадина Албегова, которая рассказала, что накануне около двух часов дня ее муж выехал из дома на собственном автомобиле ВАЗ-2107 на прогулку с сыном от первого брака и не вернулся. Из показаний 14-летнего подростка следовало, что мальчик простился с отцом у дверей квартиры на улице Леонова во Владикавказе, где он проживал. Отец якобы направился в дом своей матери на улице Тельмана. Однако туда судья так и не доехал.

Поиски пропавшего продолжались два дня. По информации республиканского МВД, 20 февраля в 16.00 на окраине села Дзаурикау Алагирского района в поле были обнаружены «Жигули», принадлежащие судье. В машине на заднем сиденье лежал труп Албегова с семью огнестрельными ранениями.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, а расследованием занялась прокуратура республики. По одной из основных версий, преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего, а убийство было названо заказным. Оперативники опрашивали коллег Албегова, выясняли, какие процессы в последнее время он вел. Но на след подозреваемых следствие совершенно неожиданно вышло, разобравшись в семейных делах судьи.

Как сообщили вчера в суде Пригородного района, на месте обнаружения тела Албегова оперативники нашли несколько деталей от пистолета Макарова. Эксперты предположили, что судью убили в другом месте, а затем вывезли в пустынную местность. Когда в расследовании появились сведения, что к преступлению могут быть причастны первая жена Албегова и его несовершеннолетний сын, оперативники с металлоискателем проверили двор их дома, где и нашли закопанными остальные составляющие оружия и пули, идентичные тем, что были извлечены из тела судьи.

«В материалах следствия достаточно свидетельств, позволяющих квалифицировать данное преступление как совершенное на почве возникших неприязненных отношений или ревности», -- отметили вчера в республиканской прокуратуре.

В понедельник экс-супруга судьи, их сын и 40-летний сожитель женщины были арестованы. Какую именно роль играл подросток в убийстве отца, в прокуратуре пока не раскрывают, уточнив лишь, что именно мальчик первым дал признательные показания.

Татьяна ГРИЦЕНКО