Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Сигареты с фильтром
Табачной отрасли грозят лицензиями и введением ЕГАИС
Государство не оставляет желания поставить под более жесткий контроль табачную отрасль. Правила в сфере производства и оборота табака вскоре могут существенно ужесточиться: помимо повышенных акцизов и введения лицензирования табачной отрасли в перспективе может грозить введение системы контроля, аналогичной действующей ныне алкогольной ЕГАИС.

Инициатива по возвращению лицензирования производства сигарет принадлежит Министерству сельского хозяйства. Как заявил на экспертном совете Госдумы по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции заместитель директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза Андрей Межонов, предложение о возвращении лицензирования производства табачной продукции будет внесено в Думу в ближайшее время в форме закона и ряда подзаконных актов. Стоимость лицензии для предприятий пока не определена. Также пока неизвестно, будет ли введен критерий минимальной величины капитала для получения лицензии. Помимо лицензирования Минсельхоз предлагает ввести реестр оборудования для производства сигарет, чтобы старое оборудование не перекупалось для производства контрафакта.

Лицензирование производства табака впервые было введено в России в 2000 году, однако в 2005 году его отменили в рамках борьбы с «административными барьерами». Как уверяют чиновники Минсельхоза, из-за нелегальных производителей государство ежегодно теряет 400--600 млн руб., признавая, правда, при этом, что доля контрафактной продукции на российском табачном рынке не превышает 1%. С такой оценкой объема нелегального рынка сигарет согласны и в МВД. «Если лицензирование будет введено, мы сможем более эффективно расследовать преступления, связанные с производством контрафактной продукции, так как они перейдут в разряд особо тяжких», -- пояснил заместитель начальника 27-го отдела оперативно-розыскного бюро МВД Юрий Польский.

Но, несмотря на то, что по сравнению с объемом контрафакта в сфере оборота алкоголя 1% на табачном рынке просто мизер, государство намерено пойти на серьезное ужесточение правил производства и оборота табака. В частности, на ускоренную индексацию акцизов. По словам секретаря рабочей группы по проблемам потребления табачных изделий при Минздравсоцразвития Андрея Шульги, основная причина чрезвычайно широкого распространения курения -- крайне низкие цены на сигареты. «По нашим данным, повышение цен на 10% приведет к четырехпроцентному снижению числа курильщиков», -- уверен г-н Шульга. Поэтому главным направлением будущей национальной политики государства в сфере регулирования табачной отрасли, по его мнению, должен стать рост акцизов на табак.

Наконец, несмотря на неудачи с введением ЕГАИС для алкогольной отрасли, ставшей причиной разразившегося в стране алкогольного кризиса, государство, похоже, не оставляет идею распространить аналогичный опыт на табачную отрасль, поставив тем самым под тотальный контроль оборот всей спиртово-табачной индустрии. Представитель ФГУП «НТЦ «Атлас» подтвердил информацию о том, что специальное программное обеспечение ЕГАИС для табачной отрасли уже создано. Когда начнут расти акцизы, бизнес по производству подделок станет экономически намного более привлекательным, это всего лишь вопрос времени, заявил на заседании экспертного совета директор дирекции учетных технологий и информационной безопасности НТЦ «Атлас» Дмитрий Засимов. По его словам, в ближайшее время необходимо создать единый федеральный орган для контроля за оборотом табачной продукции, который будет вести общую информационную базу и банк данных произведенной продукции. Основным элементом учета будет маркировка табачных изделий и нанесение штрих-кода на акцизную марку -- аналогично тому, как это было сделано на рынке алкоголя.

Ранее на заседании экспертного совета другой представитель ФГУП «НТЦ «Атлас» -- Виталий Головко говорил, что марки, дополненные мобильной системой контроля и программным обеспечением, позволят создать единый банк данных по обороту табака в стране.

"Все это очень непонятно и грозит серьезными затратами для производителей", -- говорит исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина. «Однако в случае с лицензированием мы поддержали бы эту инициативу, потому что это дало бы возможность выявлять подпольные предприятия, -- пояснила она. -- Лицензия сама по себе стоит весьма символическую сумму, ранее проблемы с лицензированием состояли скорее в необходимости соблюдения иных жестких правил, вроде наличия цехов первичной переработки и собственных лабораторий».

С Надеждой Школкиной согласен и директор по корпоративным вопросам "Филип Моррис" в России Роберт Мэй. По его словам, система лицензирования даст правительству возможность отслеживать информацию о производстве табачных изделий в России, предотвращать продажу поддельной табачной продукции и гарантировать, что в производстве табачных изделий заняты лишь предприятия, ведущие легальный бизнес. «Ситуация в табачной отрасли значительно отличается от ситуации в алкогольной промышленности, и законодатели должны учитывать специфику нашей отрасли, разрабатывая законы, в том числе относительно ЕГАИС», -- сказал Роберт Мэй.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Реформа рынка табака