Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Об умных программах и беге в мешках
В феврале лидировал «Первый канал» -- у него были самые громкие премьеры и самые высокие рейтинги. Среди телевизионных премьер февраля отдельного упоминания заслуживает четырехсерийный фильм «Ленинград» -- и за тему, и за добротное в целом исполнение, и за беспроигрышный промоушн. Фильм без рекламы -- мечта любого телезрителя. У некоторых критиков остались вопросы по поводу отдельных странностей и исторических неточностей этого проекта, но огрехи и ляпы они готовы списать на особенности российско-американского кинопроизводства. При всех реверансах в сторону блокадников это ведь типичная копродукция, сделанная с расчетом на западный прокат. Ничем другим присутствие Миры Сорвино и Гэбриэла Бирна в этой вроде бы русской картине объяснить нельзя.

Но как бы ни ворчали критики, очередной этап вечных соревнований с «Россией» «Первый» все равно выиграл. И по военно-патриотическим проектам к 23 февраля, и по развлекательным программам субботы-воскресенья. Об этом свидетельствуют рейтинги. Плохо другое: новая модель субботнего вечера, выстроенная «Первым» за минувший февраль, не оставляет никаких надежд любителям умных и содержательных программ. Викторина с подсказками для особо одаренных, спортивные забавы богатых и знаменитых, шоу провинциальных чудиков, «дискотека» за полночь («Кто хочет стать миллионером», «Властелин горы», «Минута славы», «Высшая лига») -- все это напоминает анимацию в курортных отелях. Там тоже отгадывают загадки, танцуют и прыгают в мешках. Аниматоры сменяют друг друга -- Галкин, Мартиросян, Малахов, а уровень развлечений остается тем же. Как говорил один сатирик, «наверное, в консерватории надо что-то подправить». О сатириках и юмористах: в «Комеди Клаб» на ТНТ Гарик Мартиросян ходил королем, а на «Первом» ведет себя как студент театрального училища, случайно попавший в компанию звезд. Куда вся удаль девалась...

СТС, как ТНТ, своих звезд не отдает. Иногда «сдает в аренду», как Александра Цекало в «Две звезды», а потом возвращает для выполнения прямых обязанностей. Цекало, сходив на «Первый» ведущим, выпустил на родном канале новую импровизационную программу «Игры разума». Интересно, отчего одни каналы ухитряются сделать умными и интеллигентными даже дурашливые по форме форматы, а другие боятся и «умных» названий, и «умных» программ? «Россия», кстати, пригрела на своей частоте многострадальную программу «Очевидное-невероятное», выброшенную на свалку истории сначала «Первым каналом», а потом ТВ-Центром. За это «россиянам» большое спасибо.

Елена Ланкина, «Московские новости»