Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
«В коридорах российского МИДа витает тень Громыко»
На этой неделе в Москве побывал вице-премьер, министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман, чей визит совпал с присутствием в российской столице главы палестинской радикальной группировки ХАМАС Халеда Машаля. Эту группировку в Израиле называют террористической, и встреча главы российской дипломатии Сергея Лаврова с палестинским гостем вызвала у израильтян недовольство. Тем не менее в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Марией ГРИШИНОЙ непримиримый «ястреб» израильской политики 49-летний глава русскоязычной партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор ЛИБЕРМАН положительно оценил итоги своего визита в Россию.

-- Я приезжал в Москву для того, чтобы сверить позиции наших стран по вопросу формирования нового палестинского правительства и по проблеме ядерного потенциала Ирана. Важно отметить, что визит состоялся после турне президента Владимира Путина по арабским странам и в тот период, когда «ближневосточный квартет» (США, Россия, ООН, ЕС. -- Ред.) обсуждает необходимость продолжения финансовой блокады Палестинской автономии. Кроме этого, в Израиль прибывает новый посол России (на этот пост назначен бывший посол в Турции Петр Стегний, его прибытие ожидается уже в этом месяце. -- Ред.). Уезжал я из России с более оптимистичным настроением, чем приехал. Россия и Израиль находятся по одну сторону баррикад.

-- Но Россия продает оружие Сирии, не поддерживает введение жестких санкций против Ирана...

-- Я не имел в виду, что Россия и Израиль -- союзники в решении проблемы иранского терроризма и ядерной программы этой страны. Я имел в виду, что история и геополитика распорядились таким образом, что иранский атом угрожает Израилю точно так, как и России. Разница лишь в том, что Израиль из-за географического расположения примет на себя первый удар со стороны Ирана. Я встретил в России полное понимание этой позиции, особенно на встрече с советником президента по внешней политике Сергеем Приходько и главой Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко.

-- Не кажется ли вам, что во время визита в Россию ваш статус министра был несколько занижен? Халеда Машаля принимал глава МИДа Сергей Лавров, у вас же такой встречи в МИДе не было...

-- Российский МИД действует так, будто в коридорах здания до сих пор витает тень Андрея Андреевича Громыко. МИД очень проарабски настроен. Но у меня была неофициальная встреча с заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым на приеме, организованном послом Израиля Анной Азари. И я не могу сказать, что мой визит был как-то занижен. У меня были две важные встречи в Кремле -- с Сергеем Приходько, на которой, кстати, присутствовал новый посол России в Израиле Петр Стегний, и с главой Совета безопасности Игорем Ивановым. Поскольку я не являюсь главой МИДа, то согласно протоколу встречи в российском МИДе не обязательны.

Да и вниманием СМИ я точно не был обделен. Мне удалось использовать в пользу Израиля тот факт, что мой визит в Россию совпал с визитом Машаля. На всех официальных встречах я призывал оказать давление на главу политбюро ХАМАС с тем, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос освобождения захваченного 25 июня 2006 года палестинскими террористами израильского капрала Гилада Шалита. По нашим данным, эта тема затрагивалась на переговорах Машаля в МИДе, и ей было уделено особое внимание.

-- Вы полагаете, что Кремль и российский МИД стоят на разных позициях в отношении палестино-израильского конфликта и других проблем Ближнего Востока?

-- Это мы отмечали всегда, не только во время последнего визита. Позиция Кремля намного ближе Израилю, нежели позиция российского МИДа.

-- Сможет ли визит в Москву делегации ХАМАС положительно повлиять на ситуацию в Палестинской автономии?

-- Россия -- единственная страна, у которой налажен диалог с ХАМАС. Но России не удалось ничего добиться от Халеда Машаля. Это отмечаю не только я, но и СМИ, в том числе российские. ХАМАС же получил очередную надежду на легитимизацию. Так что я еще раз повторяю: приглашение Машаля в Москву -- большая ошибка.

//  читайте тему  //  Израиль и Палестина