Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Фискальная оттепель
Вслед за налоговой амнистией может последовать снижение налогов
Наступившая весна станет, пожалуй, одним из самых насыщенных "налоговых" сезонов за последний год. Стартовавшая со вчерашнего дня налоговая амнистия плюс пакет налоговых изменений на 2008--2010 годы, подготовленных Минфином для внесения в правительство, придали интригу потерявшей, казалось, остроту налоговой реформе. Как пояснил вчера заместитель министра финансов Сергей Шаталов, граждане могут рассчитывать на серьезные льготы при введении налога на недвижимость, а бизнес, вполне возможно, ожидает снижение налога на прибыль.

В ближайшие девять месяцев гражданам будет о чем подумать. Закон «об упрощенном порядке декларирования доходов физлицами» дает возможность всем утаившим ранее налоги от государства через любой банк заплатить с этой суммы подоходный налог по ставке 13%, не прибегая к посредничеству налоговиков и не заполняя никаких дополнительных бумаг кроме платежной квитанции. Запрашивать информацию о декларационных платежах будет запрещено. Если же такие данные станут известны МВД или ФНС, то использовать их в качестве доказательства по уголовным делам закон не разрешает.

Никаких прогнозов относительно возможных итогов амнистии Минфин не делает. "Никаких планов и обязательств правительство на себя не брало", -- заявил вчера Сергей Шаталов. "Если поступит много (денег от амнистии. -- Ред.), очень хорошо, не получится много собрать -- ничего страшного", -- сказал г-н Шаталов, добавив, что главная цель амнистии -- укрепление доверия. Как пояснил чиновник, необходимо "закрыть лист прошлого, связанного с неуплатой налогов".

Налоговые новации, которые пока еще существуют в виде проекта основных направлений налоговой политики, во многом могут затронуть в том числе интересы простых граждан. Налог на недвижимость, введение которого откладывается уже более трех лет, как ожидается, все-таки будет введен к 2010 году. Налог, который по замыслу должен будет совместить нынешний налог на землю с налогом на имущество и который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объектов недвижимости, по всем расчетам никак не может быть низким. Если сегодня налог на имущество, рассчитываемый по оценке БТИ, для многих не превышает пару сотен рублей в год, то исчисляемый по рыночной оценке может составить десятки тысяч рублей. Но, как постарался заверить заместитель министра, коварных планов у Минфина и правительства нет.

В частности, Минфин предлагает установить льготы для малообеспеченных граждан после введения налога на недвижимость. Предположительно будет установлен «достаточно большой», как выразился г-н Шаталов, необлагаемый минимум. Кроме того, местной власти будут даны полномочия снижать ставку налога для тех категорий плательщиков, для которых они сочтут нужным. Как подчеркнул заместитель министра, налог должен стать «более справедливым», с тем, «чтобы граждане, живущие в одном подъезде в одинаковых квартирах, не платили разные налоги только из-за того, что в разное время приобрели эти квартиры».

При этом предполагается, что граждане, владеющие единственным объектом недвижимости, например квартирой, в которой прописаны, либо недорогой недвижимостью, будут платить налог в очень малом размере. Замминистра признал, что, возможно, произойдет некоторое перераспределение налоговой нагрузки. В частности, дорогие виллы, загородная недвижимость будут облагаться большим налогом, что позволит снизить налог на социально незащищенных граждан.

Изменения в перспективе ждут и подоходный налог. Как предупредил Сергей Шаталов, 13-процентная ставка останется в неприкосновенности, трансформация произойдет лишь в рамках предоставления налоговых вычетов. Вычеты на лечение и обучение планируется слить в один большой общий вычет, значительно повысив его размер. Если изменения в закон будут приняты, россиянам скорее всего придется выбирать, каким вычетом пользоваться -- на лечение или обучение. Одновременно использовать оба будет нельзя. Несколько усовершенствуются имущественные вычеты: людям, приватизировавшим квартиру, если это их единственное жилье, не придется ждать три года, чтобы продать ее в безналоговом режиме.

Помимо всего этого Минфин выходит в правительство с целым пакетом налоговых изменений, касающихся организаций. Сергей Шаталов не исключил, что в ближайшие три года ряд налогов будет снижен. Снижать в первую очередь он считает необходимым не НДС, а налог на прибыль, ставка которого, возможно, сократится до 20% с нынешних 24%. Зато для контроля за минимизацией этого налога и адекватной уплатой налогов при трансфертных сделках Минфин предлагает ввести некие новые инструменты, которые, правда, будут применяться лишь при крупнейших сделках. Всем остальным будет предложено по доброй воле определять «формулу цены» самостоятельно.

Для борьбы с офшорами Минфин предлагает облагать налогом на прибыль на территории России доход так называемой контролируемой иностранной компании, то есть иностранной «дочки» российского предприятия. А для этого наконец-то ввести в налоговое законодательство понятие «резидентство юридического лица», которого, как ни странно, в российском праве еще нет.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа