Время новостей
     N°34, 27 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2007
Эхо ОВК
Росбанк закрывает отделения в Москве
С начала года Росбанк закрыл в Москве уже шесть отделений, и в ближайшее время будут ликвидированы еще два офиса. В самом банке эти действия объясняют оптимизацией филиальной сети. Участники рынка отмечают, что по пути Росбанка могут пойти многие кредитные организации, для которых окупаемость отделений стала очень актуальной, особенно при нынешних высоких ценах на аренду помещений в Москве.

Офисы Росбанка «Кантемировский», «Балчуг», «Чеховский», «Смоленский-Сенной», «Тушинский», «Китай-город» уже не работают, в скорое время закроются «Серпуховской» и «Неопалимовский». Как заявили «Времени новостей» в Росбанке, сокращение количества офисов банка в Москве и других регионах России проходит «в рамках оптимизации сети». «После объединения с банковской группой ОВК сложилась ситуация, когда некоторые филиалы и отделения, по сути, дублировали работу друг друга. С экономической точки зрения это убыточно, так как содержание неэффективных по своему распределению в городе или регионе точек достаточно дорого», -- говорит представитель банка.

Присоединение ОВК к Росбанку завершилось еще летом 2005 года. Двумя годами ранее холдинг «Интеррос» (основной собственник Росбанка) приобрел сеть ОВК, насчитывавшую около 350 филиалов, за 200 млн долл. Именно широкая география банковской группы и стала причиной сделки, а вопросы окупаемости филиалов и отделений, очевидно, были на втором плане. «Сейчас банки стали более скрупулезно, чем раньше, считать окупаемость своих отделений, -- считает советник председателя правления Связь-банка по развитию бизнеса Валерий Кардашов. -- И в случае их очевидной убыточности предпочитают вместо них открывать мини-офисы, если это касается обслуживания частных заемщиков».

Как сообщили в Росбанке, оптимизация в Москве проходит «по принципу сохранения равноудаленности» офисов: «Где-то мы предпочитаем обеспечить наше присутствие в мини-формате, то есть небольших отделениях, в которых работает пять-семь человек и которые специализируются на обслуживании физических лиц».

Еще одна причина закрытия отделений -- возросшая стоимость аренды. «Сейчас многие российские банки идут по пути оптимизации своей сети в Москве, -- говорит зампред правления МДМ-банка Евгений Туткевич. -- Во многом это объясняется возросшими ставками на аренду помещений. Стоимость квадратного метра в районах Тверской, Садового кольца, Ленинского проспекта сейчас колеблется в районе 2500--3000 долл. в год, хотя еще пять лет назад ставка составляла лишь 400 долл. Поэтому нередко банкам, арендующим помещения, приходится закрывать отделения».

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки