Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
А он ни в чем не виноват
Прокуратура Новосибирской области начинает проверку заявлений Александра Тихонова
Новосибирская областная прокуратура не осталась безучастной к резким заявлениям Александра Тихонова, которые тот сделал на своей пресс-конференции во вторник. Старший прокурор Новосибирской областной прокуратуры Константин Антохов сообщил, что все факты, изложенные Александром Тихоновым, будут тщательно проверены. В тоже время, заметил г-н Антохов, заявления четырехкратного олимпийского чемпиона вызывают как минимум удивление. Г-на Тихонова в Новосибирском СИЗО неоднократно посещали представители прокуратуры, приезжал даже начальник облпрокуратуры. Однако на всех этих встречах Александр Тихонов ни словом не обмолвился об условиях, в которых содержался.

Константин Антохов также отметил, что, выступая на пресс-конференции, Александр Тихонов раскрыл ряд фактов и фабулу уголовного дела, по которому проходит как обвиняемый. Прокуратура должна решить, могут ли эти заявления быть квалифицированы как разглашение тайны следствия. По словам г-на Антохова, статья в Уголовном кодексе РФ предусматривает за разглашение тайны следствия до двух лет исправительных работ.

Не остались безучастными к заявлениям олимпийского чемпиона и следственные органы. Начальник отдела Западносибирского РУБОП Александр Никитин считает, что пресс-конференция Тихонова не что иное, как тщательно продуманный пиаровский ход его адвокатов, ее цель -- еще раз продемонстрировать общественности, что Александр Тихонов якобы ни в чем не виновен. Г-н Никитин назвал «абсолютной ложью» заявления олимпийского чемпиона, что правоохранительные органы оказывали на него "всяческое давление", чтобы он дал показания против главы концерна МИКОМ Михаила Живило.

Василий ПОЛЕВАНОВ, Новосибирск