Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Максимальная ставка
С нового года налог с продаж в столице увеличится до 5 процентов
Мосгордума утвердила в первом чтении закон об увеличении налога с продаж до 5 процентов. Это уже третье изменение статьи 3 принятого в марте прошлого года закона «О налоге с продаж»: сначала депутаты ограничились двумя процентами, затем повысили налог до четырех и теперь дошли до максимально разрешенной ставки.

Каждый раз инициатива о повышении ставки исходила от правительства Москвы. И всегда представители мэрии непременно оговаривались, что обстоятельства просто вынуждают сделать этот непопулярный шаг. Вчера, объясняя необходимость увеличения налога, первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров весьма доходчиво объяснил, что же это за обстоятельства. По его словам, из-за налоговых инициатив правительства, поддержанных депутатами Госдумы, доходная часть столичного бюджета в следующем году недосчитается 50--55 млрд рублей. Повышение налога с продаж на один процент позволит эту недостачу уменьшить. Правда, ожидаемый эффект от этого с потерями «по вине федералов» несопоставим: г-н Жаров считает, что бюджет пополнится максимум на 3,3 млрд.

Естественно, эта идея не была воспринята столичными законодателями на ура. Например, председатель бюджетно-финансовой комиссии Михаил Вышегородцев высказал опасение, что крупные торговые организации теперь точно потянутся в Московскую область, где подобного налога нет, и что не только рыночные продавцы, но и крупные супермаркеты теперь начнут скрывать истинные объемы продаж. А депутат Андрей Крутов упрекнул исполнительную власть за неправильную, на его взгляд, методику расчетов бюджета. По его словам, по меньшей мере странно настаивать на увеличении налогового бремени простых горожан в ожидании получить несколько миллиардов, если в конце года, как это случилось сейчас, «всплывают» сверхнормативные 26 млрд рублей, которые поступят в казну в качестве налогов от крупных нефтяных компаний.

Впрочем, сопротивлялись депутаты недолго. Возможно, их убедили слова Валерия Жарова о том, что в следующем году конъюнктура на нефтяных рынках может быть не столь благоприятной, и сверхнормативных доходов у Москвы не будет. А может быть, сказалось то обстоятельство, что перед обсуждением закона о налоге с продаж Мосгордуме пришлось, как того теперь требует федеральное законодательство, вдвое снизить ставку налога, взимаемого в дорожные фонды, и, таким образом, «приговорить» многие строительные инициативы столичного градоначальника.

Олег ВОЛКОВ