Время новостей
     N°30, 20 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2007
«Ближневосточный квартет» соберется в Берлине
Завтра вечером в Берлине пройдет встреча на уровне глав дипломатий «ближневосточного квартета» -- США, Евросоюза, ООН и России. Из Москвы прибудет министр иностранных дел Сергей Лавров, у которого также запланирована отдельная беседа с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером. Утром глава немецкого внешнеполитического ведомства встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном, затем с госсекретарем США Кондолизой Райс. Заседание «квартета», где Германия представляет ЕС как страна-председатель, предварительно намечено на 18.00 местного времени.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду будет занята в качестве председателя ХДС на партийных мероприятиях и потому встретиться с участниками "квартета" не сможет. Встреча «квартета» совпала с «Ашермиттвох» -- «пепельной средой», когда кончается карнавал и начинается переход к предпасхальному посту. Этот день ведущие немецкие политики традиционно используют для острых политических выступлений. Фрау канцлер собирается выступить с речью перед толпой избирателей в провинциальном восточногерманском Демине. Однако правительственный источник сообщил журналистам, что в эти дни канцлер «неоднократно беседовала по телефону с важными участниками "ближневосточного квартета", чтобы способствовать дальнейшему прогрессу в поиске решения».

В опубликованном вчера газетой "Хандельсблат" интервью министр Штайнмайер призвал «квартет» усилить сотрудничество с конструктивными партнерами в регионе. «Ясно также и то, что мирный процесс не может быть навязан извне, а должен развиваться на месте. Существуют перспективы сближения между израильским премьер-министром Ольмертом и главой Палестинской автономии Аббасом», -- добавил он.

Однако эксперт «Германо-израильской рабочей группы» Райнер Бернштайн утверждает, что на нынешней фазе ближневосточного кризиса усилия «квартета» и международного сообщества решающей роли не играют. Куда важнее роль Саудовской Аравии в усилиях по достижению согласия между противоборствующими палестинскими группировками -- ХАМАС и ФАТХ. «Ближневосточный квартет», по сути, расколот. Америка традиционно поддерживает Израиль, Россия же, к примеру, настаивает в первую очередь на отмене финансового бойкота Палестинской автономии со стороны Запада.

Юрий ШПАКОВ, Берлин