Время новостей
     N°30, 20 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2007
Залатать дыру в границе
Договор между Россией и Латвией может быть подписан в марте
Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подписала закон, который дает правительству республики мандат на подписание парафированного еще в 1997 году договора о границе с Россией без дополнений, которые Москва сочла неприемлемыми. Закон вступит в силу через 14 дней.

В законе, принятом сеймом 8 февраля, больше нет ссылок на Мирный договор между Россией и Латвией от 1920 года. Это значит, что пограничный договор с Россией освобожден от скрытых претензий на Пыталовский район Псковской области, который до войны входил в состав Латвии и имел латвийское название Абрене. Рига собиралась подписать пограничный договор с Москвой еще в мае 2005 года. Но в дополнение к нему правительство Латвии приняло разъяснительную декларацию, в которой косвенно указывалось на проблему Абрене. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе.

Вайра Вике-Фрейберга завизировала документ без промедления, подчеркнув, что правительство должно заключить договор с Россией как можно быстрее. Это может произойти уже в марте. Предполагается, что договор будет заключен на уровне премьер-министров -- Михаила Фрадкова и Айгара Калвитиса.

На фоне предстоящего подписания договора заметно активизировались российско-латвийские отношения в целом. Вчера стало известно, что в середине марта состоится встреча председателей российско-латвийской межправительственной комиссии -- министра транспорта России Игоря Левитина и министра финансов Латвии Оскара Спурдзиньша. А еще в этом месяце с г-ном Левитиным может встретиться министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс.

Политолог и директор Латвийского института исследования России Карлис Даукштс заметил «Времени новостей», что «Латвию мягко, но настойчиво подталкивает к подписанию договора Евросоюз, желающий раз и навсегда закрыть дыру в границе». По мнению эксперта, стороны успешно подпишут пограничный договор, но проблемы в обеих странах могут возникнуть, когда парламенты должны будут ратифицировать документ. «И в Латвии, и в России есть политические силы, которые постараются использовать этот момент. Дебаты в сейме, предварявшие принятие закона, были очень эмоциональны, и главный бой еще впереди. Не будем забывать и о том, что приближается 16 марта -- очень неоднозначная для Латвии дата (в этот день в Латвии поминают легионеров «Ваффен СС». -- Ред.) Это всегда дает пищу политическим силам в России для заявлений в отношении Латвии. Так что этап ратификации будет сложным и слов будет сказано еще много» -- заметил «ВН» г-н Даукштс.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика