Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Пограничный вопрос
Государственную границу уберут из квартир граждан
Договоренность о делимитации российско-украинской границы была достигнута на двусторонних переговорах, которые завершились вчера в Таганроге. До 1 октября стороны намерены согласовать свои предложения. Россия и Украина собираются исправить абсурдную ситуацию, когда после распада СССР государственная граница разделила пополам улицы населенных пунктов или даже отдельно взятые дома.

Например, в донском поселке Меловое по правой стороне улицы -- Россия, а по левой -- Украина. Кое-где граница пополам разделила дома: кухня и веранда остались в России, а вот спальня волею судьбы отошла под жовто-блакитный стяг. Естественно, в таких домах живут хронические нарушители границы, которые по количеству нелегальных переходов из одного государства в другое могут претендовать на пару абзацев в Книге рекордов Гиннесса. Однако возможностью попасть в Книгу Гиннесса плюсы такого уникального состояния, похоже, исчерпываются.

В некоторых населенных пунктах Чертковского района очень опасно назначать деловые, а тем паче любовные свидания. Пол-улицы живет по украинскому времени, а другая половина -- по российскому. Разница -- один час. Есть, конечно, и более серьезные проблемы. Например, полдеревни получает пенсии, зарплаты, пособия в рублях, а другая половина -- в украинских гривнах. При этом в деревне всего один магазин -- на украинской территории, и товары, понятно, в нем можно купить только за украинскую национальную валюту. Ничего не поделаешь, таков закон. В России ведь тоже в магазинах не станут принимать иностранную валюту. В итоге жители рублевой зоны не могут порой приобрести даже самое необходимое -- хлеб, спички, соль, сахар. В принципе можно было бы открыть в этом селе второй, русский магазин или пункт обмена валюты. Однако и то и другое для небольшой деревни -- непозволительная роскошь: тут и для одной-то торговой точки покупателей мловато. Вот и выкручиваются односельчане, нарушая украинские и российские законы о правилах обмена валюты.

К тому же российско-украинская граница из года в год обустраивается. Российские и украинские таможенные посты в районе Новоазовска или Успенки из железных вагончиков переехали в фундаментальные сооружения, что не предполагает возможности воссоединения двух братских народов в единое государство. От украинских пограничников на Новоазовской таможне уже не услышишь русского слова; пусть с ошибками, но они стараются говорить на своей «державной мовi», оставив на границе, видимо умышленно, одну-единственную надпись на русском языке -- «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Очень многое свидетельствует: несмотря на все слова о стратегическом партнерстве, через какое-то время между Россией и Украиной пройдет полноценная граница с контрольно-следовой полосой. И как тогда быть тем, чей дом, улица оказались перерезаны этой чертой?

Посмеявшись на первых порах над абсурдностью сложившейся ситуации, чиновники двух стран, слава богу, наконец взялись за делимитацию границы. В Таганроге речь шла об уточнении 30 участков, где российско-украинская граница как раз и проходит непосредственно по улицам и домам сел и поселков.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону