Время новостей
     N°25, 13 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2007
Разоблачение культа личности
Алу Алханов ответил Рамзану Кадырову
Президент Чечни Алу Алханов и секретарь совета безопасности республики Герман Вок предприняли вчера контрнаступление в информационной битве с командой чеченского премьера Рамзана Кадырова по поводу дальнейшего продвижения последнего по службе. Чтобы премьер стал президентом, президенту Алханову надо досрочно уйти в отставку. Вместо этого президент разоблачил появившийся в Чечне культ личности, а секретарь совбеза предложил подумать об отставке самому г-ну Кадырову.

Президент Чечни Алу Алханов вернулся вчера в Грозный и сразу же провел совещание с представителями федеральных силовых структур. Президент попросил их о снисходительности к тем боевикам, которые не успели сдаться до окончания амнистии и продолжают являться с повинной. Среди приглашенных были военный комендант республики Леонид Кривонос, прокурор Чечни Валерий Кузнецов, глава УФСБ по Чечне Владимир Кулишов и начальник оперативно-розыскного бюро №2 МВД (структура федерального подчинения, занимающаяся в том числе борьбой с террористическим подпольем) Ахмед Хасамбеков. Руководство собственно чеченских силовых структур, которые формально подчиняются специальному силовому вице-премьеру республики Адаму Делимханову, а фактически премьер-министру Рамзану Кадырову, на заседании также отсутствовало. На фоне крайне резкого заявления Алу Алханова, опубликованного в понедельник утром на официальном сайте президента и правительства Чечни, и еще более резкого выступления секретаря республиканского совбеза Германа Вока на радио «Эхо Москвы», совещание выглядело как смотр сил.

«Чеченский народ снова в тревожном ожидании», -- говорится в заявлении президента. Тревога эта связана со «слухами и домыслами о кадровых перестановках во властных структурах, о всевозможных конфликтах внутри аппарата президента и правительства, подогреваемыми безответственными религиозными высказываниями некоторых духовных лиц». Как известно, премьер Чечни постоянно опровергает версию о своих президентских амбициях, но его сторонники, в том числе и облеченные властными полномочиями, то и дело намекают г-ну Алханову на необходимость досрочной отставки. Особенно с тех пор, как г-ну Кадырову в октябре 2006 года исполнилось 30 лет и он одолел конституционный возрастной ценз для занятия должности президента.

Под безответственными высказываниями духовных лиц подразумевается скандал двухнедельной давности: муфтий Чечни, экс-судья ичкерийского шариатского суда Султан Мирзаев в экстренном выпуске республиканского телевидения подверг обструкции президента Алханова, который в одном из интервью упомянул о факте смерти в позапрошлом столетии популярного в республике суфийского шейха Кунта-Хаджи. Многочисленные последователи шейха в его смерть не верят и были, по мнению муфтия, жестоко оскорблены президентом.

Извиняться перед обиженными президент не стал, но высказал опасения, что вся эта ситуация «может привести к активизации процессов морально-нравственной деградации чеченцев, некогда гордившихся отсутствием любых форм разделения по социальному признаку». Темы социального неравенства г-н Алханов коснулся, вероятно, имея в виду состоятельных представителей новой республиканской элиты, к которым, безусловно, относится и премьер-министр. Имен и фамилий президент, как всегда, не назвал, но любому, кто видел, чей портрет висит в кабинете каждого чеченского чиновника и украшает центральные улицы Грозного, адресат стал понятен после разоблачения культа личности: «В чеченской среде никогда не было ни рабов, ни господ. Тоталитарные методы правления всегда противоречили не только самой истине, но и духовному менталитету нашего народа. Поэтому возведение в культ личности и идеализация одного человека ничего хорошего республике и ее обществу не принесет».

Президент тут же оптимистично заверил «дорогих соотечественников», что бояться нечего и скоро республика снова станет «цветущей и веселой». В заключение он еще раз решительно опроверг слухи о своей грядущей отставке, привычно сославшись на волю Всевышнего и президента России.

Секретарь совета по общественной и экономической безопасности Чечни Герман Вок, которого считают ближайшим сподвижником г-на Алханова, в отличие от президента, не постеснялся предельно резко сформулировать обвинения в адрес премьер-министра. В конце прошлой недели появилась информация об отставке г-на Вока с поста секретаря совбеза. Отставку сначала опровергли, потом подтвердили, но это не помешало ему выступить вчера по радио в качестве секретаря чеченского совбеза и объявить, что «вопрос о президентстве Рамзана Кадырова не рассматривался и не рассматривается», хотя сам премьер в такую перспективу уже поверил.

«У него (Рамзана Кадырова) нет уровня председателя правительства и вице-премьера», -- сказал г-н Вок и, кажется, впервые оказался действующим чеченским чиновником, взявшим на себя смелость предложить отставку самому премьеру: «Рамзан Кадыров -- это молодой человек, позволяет себе оскорблять президента, который назначил его на должность председателя правительства. Каждый уважающий себя человек должен сначала уйти в отставку, а потом высказывать критику относительно президента».

Секретарь совбеза, по сути, продолжил мысль президента, высказанную на совещании с силовиками: при любых обстоятельствах люди, которые добровольно прекращают сопротивление, должны быть уверены, что отношение властей к ним не переменится. По мнению г-на Вока, 19 тыс. человек, стоящих за премьер-министром, удерживаются от возвращения «в лес» не волей Рамзана Кадырова, под личную гарантию которого большинство из них перешло на «правильную» сторону линии фронта, а авторитетом Москвы.

Он убежден, что премьер, «получивший свою должность авансом», должен заниматься исключительно хозяйственной деятельностью, а силовую оставить МВД. Республиканская милиция, с точки зрения г-на Вока, должна получить нового министра, так как действующий -- Руслан Алханов -- несамостоятелен и зависим от премьер-министра. В окружение чеченского премьера, считает секретарь совбеза, очень многие люди попали из окружения Джохара Дудаева, и они сохраняют надежду «прийти к той цели, к которой шли», т.е. к независимости Чечни. По прогнозу г-на Вока, ситуация в Чечне может взорваться через полгода, если не «пригласить Кадырова» и не «сказать ему: хватит». Кто должен пригласить и сказать, секретарь совбеза не уточнил.

Окружение Рамзана Кадырова, уличенное в насаждении культа личности, вчера от комментариев воздерживалось. Пресс-служба премьера сообщила только, что он распорядился создать специальную комиссию по контролю исполнения поручений главы государства органами власти Чечни. Теоретически, комиссия сможет проверять на исполнительность и г-на Кадырова, и г-на Алханова.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне