Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Нечаянный заработок
Власти хотят выкупать оружие у чеченцев
Идея покупать оружие у населения Чечни, высказанная заместителем полпреда президента в Южном округе Михаилом Фетисовым, явно не нашла поддержки в республике.

По мнению г-на Фетисова, покупка оружия у тех граждан Чечни, которые «не принимали участия в боевых действиях, похищениях и продаже заложников, не совершали иные тяжкие преступления», позволит сократить количество массовых «зачисток». В интервью Интерфаксу заместитель Виктора Казанцева подчеркнул, что речь идет в первую очередь об оружии, «приобретенном жителями Чечни для защиты от бандитов». «Сегодня эти пулеметы, автоматы и пистолеты еще молчат, -- сказал он. -- Но могут заговорить в руках преступников, которые с наступлением мира, ослаблением контроля спецслужб начнут закупать его у населения, выплачивая любые суммы».

Однако пока федеральная власть не может гарантировать безопасность жителям Чечни: по ночам, как неоднократно говорили корреспонденту газеты «Время новостей» местные наблюдатели, территория республики принадлежит боевикам, которые спокойно по ней передвигаются и минируют все подряд. Военные в это время усиленно охраняют лишь собственные позиции. Так что говорить о массовой продаже оружия, предназначенного для защиты от бандитов, по меньшей мере, преждевременно. Разве только кто-нибудь вконец оголодавший решит таким образом немного (госцены будут явно ниже рыночных. -- Ред.) подзаработать. К тому же такая операция уже проводилась в 1995 г., во время первой чеченской кампании, и, по оценкам самих военных, тогда удалось выкупить всего «пару десятков калек со сбитыми курками и поломанными прикладами».

Несмотря на уверения г-на Фетисова, что больших денег на эту программу не потребуется, он сам, похоже, не очень уверен в своих словах. По сведениям газеты «Время новостей» из Гудермеса, обсуждая пару дней назад свою идею в Чечне, замполпреда говорил о том, что «у государства денег нет, и вряд ли они будут выделены на закупку оружия».

Кроме того, идея Михаила Фетисова не понравилась военному коменданту Чечни Ивану Бабичеву, который уверен, «что в республике все, и изъятие оружия в том числе, должно происходить по закону». «По всей республике расклеены объявления о сдаче оружия, -- сказал г-н Бабичев. -- Вот пусть и сдают. А если во время зачистки оно будет обнаружено -- заведем уголовное дело».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ