Время новостей
     N°23, 09 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2007
Неразрешенный Порошенко
Россия подтвердила факт запрета на въезд в страну украинскому депутату Петру Порошенко -- члену президентского блока «Наша Украина», возглавлявшему в 2005 году совет национальной безопасности и обороны. В минувшую субботу пограничные службы петербургского аэропорта Пулково запретили въезд г-ну Порошенко, прибывшему с частным визитом. Пресс-служба российского посольства на Украине подтвердила этот факт, пояснив, что речь идет скорее «о неразрешении» на въезд.

В беседе с «Временем новостей» пресс-секретарь г-на Порошенко Ирина Фриз категорически опровергла информацию некоторых СМИ о том, что в украинский МИД якобы поступила из Москвы нота, где запрет на въезд объясняется подозрениями в отмывании денег на российской территории. «Посол Украины в РФ Олег Демин по состоянию на вчерашний день не имел никакой официальной информации ни о факте ограничения въезда, ни о каких-либо причинах запрета на въезд Петра Порошенко», -- пояснила г-жа Фриз. В окружении Порошенко считают несостоятельной и версию о том, что запрет мог быть связан с возможным выдвижением политика на пост главы МИД Украины. Его выдвижение -- пока вопрос «чисто теоретический», к тому же экс-секретарь СНБО был «взвешенным политиком и никогда не позволял себе враждебных выпадов против России», заявила Ирина Фриз.

Последний раз Порошенко побывал в России 20 декабря 2006 года. Тогда накануне визита Владимира Путина на Украину он заложил первый камень завода по производству автомобилей в Нижегородской области. В киевских политических кулуарах склонны полагать, что проблемы г-на Порошенко не связаны с его личной деятельностью и коренятся прежде всего в недовольстве Москвы деятельностью украинского МИДа. В частности, Украина до сих пор не вычеркнула из своего черного списка депутата Госдумы Константина Затулина и первого вице-спикера Владимира Жириновского, которым объявили о запрете на въезд в страну летом 2006 года.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев