Время новостей
     N°23, 09 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2007
По стопам Иоанна Крестителя
К приезду Владимира Путина в Иорданию приготовлен сюрприз
Российский президент, начавший свою первую поездку в Израиль в апреле 2005 года с молитвы в храме Гроба Господня в Иерусалиме, остается верен традиции посещать христианские святыни даже при крайне плотном графике зарубежных визитов. На этот раз такая возможность появится в Королевстве Иордания, где Владимир Путин побывает 13 февраля после переговоров в еще двух монархиях -- Саудовской Аравии и Катаре (первый в истории наших отношений визит в эти арабские страны начинается в это воскресенье).

Большинство населения пятимиллионной Иордании -- мусульмане, но в государстве традиционно терпимо относятся к представителям других религий. Наиболее почитаемые места в королевстве находятся недалеко от столицы Аммана -- это гора Небо, где захоронен пророк Моисей, и долина реки Иордан, вернее, тот участок ее восточного берега, где пророк Иоанн крестил Иисуса Христа. Это там святой Иоанн, худющий после строгого поста (он питался диким медом и акридами, это что-то вроде съедобной саранчи) и одетый в перепоясанную кожаным ремнем хламиду из верблюжьего волоса, возвестил: «Я крещу вас в воде в покаяние, но идущий за мною сильнее меня». И это там разверзлись небеса при выходе Иисуса из вод Иордана, и дух святой в виде голубя вспорхнул над его головой.

На этом месте и побывает Владимир Путин. К визиту подготовлен приятный сюрприз: еще мало кто знает об этом, но «Времени новостей» стало известно, что участок в один гектар на этом берегу с недавних пор принадлежит Русской православной церкви (РПЦ). Иорданский король Абдалла Второй щедро передал его в бессрочное и безвозмездное пользование россиян еще 10 января, но пока это событие, явно приуроченное к приезду президента, не предавалось огласке.

В прошлом были предположения, что великое Крещение состоялось на западном берегу Иордана (территория Израиля и Палестинской автономии), но последние археологические раскопки свидетельствуют в пользу восточного берега. С виду священное место ничем не примечательно: узкая тропинка ведет сквозь заросли к тонкой полоске притока реки Иордан, известного как Вади Харар (сама река в течение веков меняла свое русло), поодаль виднеется несколько церквушек. Но для верующих этот берег свят, и многие паломники ощущают здесь особую энергетику. Наверное, почувствует ее и Владимир Путин.

Елена СУПОНИНА