Время новостей
     N°23, 09 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2007
Пока руки носят
В Ираке пропали тонны гуманитарных долларов
Демократическое большинство в конгрессе США занялось расследованием злоупотреблений, связанных с предоставлением американской помощи этой стране. Поводом стал доклад специального генерального инспектора по вопросам восстановления Ирака Стюарта Боуэна, сообщившего, что его сотрудники занимаются примерно 80 делами подобного рода.

Более всего законодателей впечатлила информация о бесследном исчезновении в иракских министерствах и ведомствах в 2003--2004 годах 8,8 млрд долл., переданных наличными. Груз тянул на 363 тонны и переправлялся транспортниками ВВС США. Палата представителей на днях вызвала на ковер Пола Бремера, возглавлявшего Временную коалиционную администрацию (ВКА) Ирака с мая 2003 по июнь 2004 года. Председатель комитета по надзору и реформе власти Генри Уэксмен спросил его: «Кто, будучи в здравом уме, пошлет такую уйму наличных в зону боевых действий?» И сам же ответил: «Но именно это и сделало наше правительство», добавив, что «теперь уже и не узнать, не попали ли эти деньги в руки врага».

Бремер оправдывался тем, что надо было поддержать становление новых властных структур в Ираке, выплачивать зарплаты и пенсии. Сослался он и на то, что финансирование шло из замороженных активов свергнутого режима Саддама. В конце концов экс-глава ВКА признал отсутствие действенной системы контроля над расходованием средств.

«Изумление дерзостью кучки жадных заговорщиков» вызвало у Стюарта Боуэна еще одно дело. Вчера генпрокуратура предъявила обвинения в коррупции бывшему заместителю Бремера в ВКА полковнику запаса Кертису Уайтфорду и его бывшим сотрудникам -- подполковникам Дебре Харрисон и Майклу Уиллеру, а также двум гражданским лицам, включая мужа г-жи Харрисон. Офицеры в 2003--2005 годах обеспечили строительной компании американца Филиппа Блума контракты в Ираке на 8,6 млн долл. Гражданские лица посредничали в махинациях, позволивших украсть из фонда ВКА 2 млн долл. наличными. Блум (признал себя виновным в марте 2006 года) поделился с соучастниками половиной этой суммы, еще он снабжал их дорогими машинами, ювелирными изделиями, компьютерами, оплачивал турпоездки и обещал хорошее трудоустройство после выхода в запас.

Александр САМОХОТКИН