Время новостей
     N°23, 09 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2007
Шведская семья
Скандинавы выиграли смешанную эстафету
Абсолютным провалом российской команды и сенсационной победой шведской четверки завершилась смешанная эстафета 2х6 км + 2х7,5 км на чемпионате мира в Антерсельве (Италия). В нашей сборной подвели девушки -- Ирина Мальгина и Наталья Гусева в общей сложности проиграли лидерам более трех минут. Когда пришел черед вступить в дело мужчинам, то Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко фактически оказались в роли статистов. У них не было никаких шансов побороться даже за попадание в призеры. В итоге только девятый результат, колоссальный проигрыш шведам и утрата титула, которым российская команда владела два года.

Микст дебютировал в программе первенства планеты. Две предыдущие эстафеты со статусом чемпионата мира проводились отдельно -- в Ханты-Мансийске (2005) и Словении (2006). На первом старте ведущим национальным сборным разрешалось выставлять по две команды. Россияне на родной трассе получили сразу два комплекта наград -- «золото» и «серебро». В дальнейшем это правило изменили, и с этого сезона каждую страну представляет только одна смешанная четверка.

Прошлогодняя чемпионка мира в этой дисциплине Ирина Мальгина, начавшая зиму с блестящей победы в индивидуальной гонке на кубковом этапе в Эстерсунде (Швеция), уже на первой стрельбе затратила три дополнительных патрона и пробыла на рубеже почти минуту -- дольше здесь задержалась только японская биатлонистка. Промежуточный результат не мог присниться и в кошмарном сне -- 18-е место из 21 вышедшей на старт команды (американцы в последний момент отказались от участия из-за болезни нескольких спортсменов).

Плохая стрельба Мальгиной -- это было только полбеды. Уже после второго рубежа, где Ирина допустила еще две осечки, на следующем километре дистанции только ходом она проиграла основным конкурентам 45 (!) секунд. С огромным трудом россиянка буквально доковыляла до передачи эстафеты и без сил рухнула на снег. На полном контрасте лидер гонки в тот момент норвежка Тора Бергер выглядела абсолютно свежей и неуставшей.

Какие-то надежды на более-менее благополучный исход смешанной гонки появились после выхода на стрельбу Натальи Гусевой, бронзового призера этого чемпионата мира в спринте. Спортсменке из Ленинградской области пришлось на десять мишеней затратить всего один лишний патрон, но бежала она ничуть не лучше Мальгиной, уступая на круге от 35 секунд до минуты. Кто только не шел впереди наших девушек -- и канадки, и казахстанские биатлонистки. А если бы на первом этапе не провалила стрельбу итальянская супруга Оле-Эйнара Бьорндалена Натали Сантер, выступающая под флагом Бельгии, то и эта совершенно небиатлонная держава могла временно опережать Россию.

На втором этапе гонку возглавила лидер общего зачета Кубка мира шведка Анна Карин Олофссон. На стрельбе она пропускала соперниц вперед и с необычайной легкостью догоняла их уже на трассе. Так Олофссон после лежки разобралась с норвежкой Йори Моркве, дважды пустив пулю в «молоко» на стойке, быстро оставила за своей спиной словенку Тадею Бранкович. Благодаря усилиям Анны Карин ее соотечественник Бьорн Ферри отправился на третий этап на 18 секунд раньше ближайшего преследователя. Швед удержал перевес, хотя мощную погоню за ним организовали немец Микаэль Грайс и француз Венсан Дефрасн. Четвертому участнику скандинавского микста Карлу Бергману пришлось вести дуэль со знаменитым французом Рафаэлем Пуаре, который в ожесточенной борьбе за «серебро» оставил позади Фроде Андресена и Янеша Марича.

Стреляй Бергман так же плохо, как норвежец и словенец, Пуаре был бы способен достать и его. Карлу удалось соблюсти приемлемый лимит на осечки (2+1), и шведы праздновали свою первую в истории чемпионатов мира командную победу. Обладателей золотых медалей на соревнованиях такого ранга у шведских биатлонистов-мужчин не было с 1958 года. На самом первом чемпионате индивидуальную гонку (единственную в программе турнира) выиграл Адольф Виклунд. Теперь в один ряд с ним стали Бергман и Ферри.




Результаты. Микст-эстафета. 1. Швеция (Йонссон, Олофссон, Ферри, Бергман) -- 1:20.04 (0 штрафных кругов + 13 дополнительных патронов). 2. Франция (Баверель-Робер, Бэйли, Дефрасн, Пуаре) -- отставание 27 сек. (0+2). 3. Норвегия (Бергер, Моркве, Свендсен, Андресен) -- 36 (0+11)... 9. Россия (Мальгина, Гусева, Чудов, Ярошенко) -- 2.18 (0+11).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ