Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Страна катастроф и аварий
Американские спасатели сожалеют, что им не хватает практического опыта
Северо-Кавказский центр МЧС в 15 километрах от Ростова ликвидировал в понедельник последствия семибалльного землетрясения. Мнимое землетрясение и учения были устроены для американских спасателей, которые приехали на Северный Кавказ поучиться у своих российских коллег.

Как водится, не обошлось без показухи. За двадцать минут до прибытия американской делегации рядовые эмчеэсовцы под непрекращающимся дождем пытались вениками вымести наиболее глубокие лужи возле полигона, где должны были пройти учения. И напрасно. Позже представительница американской делегации Саралий Эймос скажет, что русский полигон ей понравился прежде всего своей натуральностью в смысле грязи, кочек, луж, завалов. Только в таких условиях, по мнению г-жи Эймос, и можно было оценить великолепную выучку российских спасателей.

Впрочем, на полигон американцы приехали не в самом лучшем расположении духа: воскресный радушный прием хозяев не располагал ни к раннему подъему, ни к работе. Американцы во главе с бригадным генералом Алонсо Дуайном бродили по полигону с кислыми лицами, оживляясь только от неожиданных и оглушительных взрывов. Сопровождавшему заокеанских спасателей полковнику Евгению Володченко даже пришлось специально успокаивать американских коллег, дескать, этот ужасный грохот лишь имитация взрывов бытовой техники, оказавшейся в эпицентре пожара. Вообще комментарии всего происходящего, которые давали офицеры МЧС, очень сильно напоминали американские учебники по маркетингу и менеджменту -- даже очевидные вещи тщательно и подробно разжевывались: «Вы наблюдаете работу автомобильного крана. Он используется в спасательных работах. Краном управляет водитель» и тому подобное.

После учений американцы заявили, что в смысле технического оснащения им у русских коллег особо учиться нечему. Зато огромный российский опыт по проведению реальных спасательных операций действительно представляет большой интерес. К сожалению, в России год от года число катастроф и чрезвычайных ситуаций только увеличивается, и сотрудники российского МЧС, как это ни цинично звучит, становятся, по мнению американцев, обладателями уникального опыта. Именно этот опыт и прилетели перенимать заокеанские спасатели. В частности, штатовские чипдейлы больше всего интересовались работой Северо-Кавказского центра МЧС на месте прошлогоднего теракта в Волгодонске, а также деятельностью эмчеэсовцев в Чечне. Кроме того, во время своего визита они посетили ряд донских химически опасных заводов.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону