Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
Дело Бабицкого продолжается
Задержание корреспондента «Радио Свобода» Андрея Бабицкого в Чечне, его обмен на российских пленных и неожиданное появление в Махачкале с фальшивым паспортом были основными темами первых полос полугодичной давности. Против журналиста тогда было возбуждено уголовное дело. Потом все как-то смолкло. И это давало основания полагать, что дело потихоньку закроют. Но оказалось, что это не так. 2 октября в Верховном суде Дагестана должен начаться судебный процесс по обвинению Андрея Бабицкого в использовании заведомо поддельного документа.

Сам журналист уверен, что суд вынесет ему обвинительный приговор, о чем заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции. Свою точку зрения он обосновал тем, что "хорошо знаком с практикой правосудия в России". Иного мнения придерживается адвокат журналиста Генри Резник, считающий, что удастся добиться оправдания его подзащитного. При этом никаких претензий к следствию у защиты нет.

В определенной степени процесс вызван принципиальностью г-на Бабицкого. Инкриминируемая ему статья относится к числу подпадающих под амнистию. Однако журналист сам отказался от прекращения уголовного дела, считая себя невиновным, и намерен защищаться в суде. "Бабицкий не должен быть объявлен преступником, а затем амнистирован", -- заявил г-н Резник. Впрочем, даже если корреспондента «Радио Свобода» осудят, ни штраф, ни лишение свободы ему не грозят. Ведь на его защите стоит все та же амнистия.

Филипп СТЕРКИН